4250 азербайджанцев – живые свидетели победы над фашизмом

4250 азербайджанцев – живые свидетели победы над фашизмом
7 мая 2010
# 15:24
Азербайджанский филиал некоммерческой организации Фонд развития «Институт Евразийских исследований» в честь 65-летия Победы, в ресторане «Сахил» провел встречу ветеранов Великой Отечественной Войны. Свои филиалы основной московский офис этого Фонда открыл во всех странах СНГ. В этот день от имени Фонда свыше 80 ветеранам, - на пиджаках многих едва хватало места для орденов и медалей, - была вручена материальная помощь, в размере 100 долларов.

58 ветеранов получат квартиры

В годы войны Азербайджан доказал, что богат не только черным золотом, нефтегазовыми ресурсами. Есть бесценные – человеческие ресурсы. В те военные, страшные годы Азербайджан при населении примерно в 3млн400 тысяч человек (данные 1940г.) дал фронту 700 тысяч своих славных сыновей и дочерей: 350 тысяч – не вернулись. С годами заметно редеют ряды ветеранов: до 65-летнего юбилея дожили 4.250 человек, многим далеко за 85. А из 123 Героев Советского Союза, к великому сожалению, – до этого дня Победы никто не дожил. Разве только один человек, кавалер Ордена боевой Славы трех степеней, что приравнивается к Герою.
Старт к подготовке, организации и проведению знаменательной даты, 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне был дан соответствующим Распоряжением президента страны И.Алиева от 22 июня 2009г. Документ, включающий различные мероприятия из 30 пунктов, предусматривает улучшение жилищных условий ветеранов и инвалидов этой войны, состоящих на квартирном учете. По словам сотрудника республиканского Совета Ветеранов, полковника запаса Кямала Алиева, «список из 58 человек этой категории ветеранов и инвалидов по обеспечению жильем представлен на рассмотрение в Кабинет Министров страны». Напомним, что другим распоряжением Президента страны участникам этой войны выделена материальная помощь в размере 500 манатов.

Жизнь каждого ветерана – героико-трагический роман

«Вставай страна огромная, вставай на смертный бой….», - такими словами этой главной, зовущей на подвиг и освобождение от фашистских захватчиков песни тех далеких военных лет в исполнении ансамбля Русской общины «Играй, гармонь» и начался вечер, организованный Евразийским Фондом. В мероприятии приняли участие более 80 ветеранов войны 1941-45гг., блокадники Ленинграда, обосновавшиеся в сороковые в Баку. Во встрече, пресс-атташе посольства Росси в Азербайджане Анжела Матиева поздравила наших ветеранов, отметив, высокий вклад Азербайджана в общее дело Победы. Фрагменты из бесед с участниками этого мероприятия.
Гусейнов Бахадур , генерал-майор в отставке. Член Президиума республиканского совета ветеранов. Награжден медалью «За отвагу», орденом «Великой Отечественной войны». На войне с 23 лет, будучи лейтенантом, командиром взвода, воевал в Смоленском направлении, дошел до Ржева. До войны окончил харьковское военное училище, готовящее пограничников. Этот факт сыграл свою роль в жизни тогдашнего лейтенанта: «Трижды тяжело был ранен. И, когда после госпиталя мне дали отпуск, я прибыл в Тбилиси, и уже хотел было вернуться вновь на фронт, мне приказали остаться в Грузии со словами: здесь рядом проходит турецко-советская граница, где напряженная обстановка…». После войны, 18 лет служил в погранвойсках, в Тбилиси, Пришибе Джалилабадского района. Работал председателем КГБ Нахчиванской Автономной Республики, затем был назначен заместителем председателя КГБ Азербайджанской Республики. «От имени всех ветеранов желаю территориального восстановления целостности Азербайджана, возвращения наших земель. А чувство и дух патриотизма тех лет следует сохранить и преумножить: важная составляющая ценность каждого общества. Мы же со своей стороны, если понадобится, готовы вновь встать в строй».

Алленштайнский полк, «Летающие крепости», Камозин…

Шихалиев Рашид, боевой штурман I класса авиаразведки особого назначения, майор в отставке. Налетал 4500 часов, имеет 60 парашютных прыжков. За боевые заслуги награжден орденом «Великой Отечественной войны» и 23 медалями. Война предопределила жизненный путь, навсегда связав с авиацией: в неполные 18 лет, с первого курса БГУ был призван в армию. В январе 1943 году в Грузии окончил школу авиаспециалистов и в качестве авиационного моториста за всю войну обеспечил 185 боевых вылетов. Начав войну с Таманского полуострова, в составе 66 Истребительного Алленштайнского ордена Суворова авиационного полка (такое название получил полк после взятия ряда немецких городов) дошел до северного Берлина, у местечка Пенемюнде и встретил 9 мая: «Сложно было, но мы это сделали, приспосабливая новые тогда для нас, американские истребители «Аэрокобра», для подвески тяжелых бомб: ФАБ-250 (кг). И вот наш полк с авиапарком из 32 «Аэрокобр» перебросили на Таманский полуостров, где в составе 4 Воздушной Армии под руководством генерал-полковника Вершинина я участвовал в боевых действиях по освобождению Тамани, Керчи, Крыма. В июне 44 – го наш полк перебазировался в Украину, в Миргород, здесь выполняли сложную и ответственную боевую задачу: прикрывали взлет и посадку 4-х моторных американских бомбардировщиков «Летающие крепости». Далее участвовал в составе П Белорусского фронта по освобождению Польши и Восточной Пруссии. После войны окончил 2-е Чкаловское авиаучилище и в течение 18 лет служил в различных авиачастях Союза, был штурманом, начальником парашютно -десантной службы полка в Группе Советских войск в Германии. «Кстати в нашем полку, входящем в 4 Воздушную Армию, воевал легендарный летчик, ас, гроза немецких летчиков дважды Герой Советского Союза, Павел Камазин, лично сбивший 35 самолетов противника, а также 10 в групповом бою».

«Немцы бились за каждый метр Берлина…»

Джавадов Абдулага, профессор, доктор геологических наук. Ныне 90-летний Абдулага муаллим трудится в Международном университете, а на фронт ушел 21-летним юношей из родного Артема (ныне -Пираллахи). Служил в десантных войсках, воевал за освобождение Крыма, Донбасса. Был ранен. Воевал в составе 3, потом 4 Украинских фронтов. Самый главный бой в его жизни - штурм Берлина. Будучи в составе 5-й ударной армии под командованием, ставшего впоследствии первым комендантом Берлина, генерала Березарина - армии, входившей в состав I Белорусского фронта, которым командовал легендарный полководец Г.Жуков, - прошел через всю Польшу до Берлина. «Хорошо помню, как 2 мая в 6 часов утра после жестоких и интенсивных боев был взят Берлин. Эсесовцы не сдавались, мы прорывались под шквальным огнем: немцы отчаянно бились за каждый квадратный метр, за каждый дом, это была агония...», - вспоминает ветеран. В этот день Берлин – пал, а 8 мая – Германия безоговорочно капитулировала. Отметим, что последние годы ветеран работал завкафедрой в Нефтяной Академии, являлся членом Совета ветеранов этого вуза. А.Джавадов – единственный, кто защитил ученую степень на промысле.

«В ленинградской блокаде я потеряла 20 своих близких …»

Алиева Валентина, блокадница, являлась первым председателем бакинского Совета блокадников Ленинграда. Война застала ее, в тогдашнем Ленинграде, в 17 лет. О днях блокады вспоминает со слезами на глазах: тогда потеряла всех своих родных, 20 человек. «Отца из-за обстрела и суровой зимы несколько месяцев не могли похоронить, и мы держали его на нашем балконе, похоронив, его я добровольно ушла на фронт. Выезжать пришлось на закрытых паромах через Ладогу, по дороге жизни, два парома затонули». Будучи медсестрой работала в специальных санитарных поездах в составе П Украинского фронта: перевозили с передовой раненых до ближайших госпиталей. На войне и познакомилась со своим будущем мужем, врачом, бакинцем. А конец войны мы застали с ним в Будапеште, я работала тогда в госпитале N 2941. После войны меня нашла медаль «За героическую оборону Ленинграда». «В Баку живу уже лет тридцать. После войны работала старшим инженером Гипроморнефти. Нас блокадников в Баку осталось всего 15 человек». А в наследство от войны Алиевой В. достались больные ноги, слабое зрение… «Благо хорошие дети у меня и есть даже правнуки, они за мной хорошо смотрят».

Лекарства очень дорогие…

Следует отметить, что согласно международным нормам, лица свыше 70 лет, участники Второй мировой войны, приравниваются к категории инвалидов. Было бы неплохо, чтобы и наши ветераны, - многие прикованы к постели, и не имеют возможности отстаивать в очередях медкомиссий, - внесшие весомую роль в эту историческую Победу, получили бы этот статус, который дает некоторые привилегии при выдаче путевок в санатории, дома отдыха и т.д. Отрадно, что на склоне лет, пусть всего несколько десятков агсаккалов - героев, наконец, заслуженно получат свои «однушки». Большинство ветеранов выразили пожелание, сделать для них бесплатными лекарства и медикаменты: «Многие из нас получают невысокие пенсии, а болеем с каждым годом все чаще. Не только старость, но и военные лишения, ранения остро дают о себе знать: лекарства нынче очень дорогие, многим из нас, они не по карману».
Светлана Шихалиева
# 804
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#