Послы 8 стран СНГ соберутся на бакинском кладбище

Послы 8 стран СНГ соберутся на  бакинском  кладбище
7 мая 2010
# 13:38
Впервые послы 8 стран СНГ, аккредитованные в Азербайджане, примут совместное участие в ряде мероприятий, посвященных празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, сообщила Vesti.Az пресс-атташе посольства России в Азербайджане Анжела Матиева.

Сегодня, на Наримановском кладбище состоится возложение венков к мемориальному комплексу в честь Победы в Великой Отечественной войне с участием послов СНГ, ветеранов войны, представителей общественности. Кроме того, по словам А.Матиевой здесь же состоится акция «георгиевская ленточка». А вечером от имени посольств Содружества и администрации Наримановского района в честь знаменательной юбилейной даты будет дан прием, на который приглашены 200 ветеранов нашей страны.

Сегодня же четверо ветеранов войны по линии Российского посольства вылетают в Москву для участия в параде Победы, это председатель республиканского Совета ветеранов Алиовсат Бахышев, Агададаш Самедов, которому президент России будучи с визитом в Баку вручал медали за Победу, Исмаил Гасымов, и Николай Долгорук.
В день Победы, 9 мая дипломаты этого посольства примут участие в возложение венков к памятнику Азии Асланова, а также Рихарда Зорге.

Кроме того, на днях в посольстве России в нашей стране состоялось торжественная церемония награждения группы ветеранов войны медалями «65-лет Победы в Великой Отечественной Войне».

Касаясь вопроса о присвоении Баку звания города-Героя, А.Матиева ответила, что «это сложный вопрос, этот статус присваивался городам в период Советского Союза, которого сегодня не существует…».

Напомним, что в свое время наш легендарный соотечественник Николай Байбаков неоднократно говорил, Баку заслуживает высокое звание города Героя, без Бакинской нефти не было бы Победы.

Светлана Шихалиева
# 562
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#