Для выдачи Бакиева Белоруссии необходимо его уголовное дело

Для выдачи Бакиева Белоруссии необходимо его уголовное дело
7 мая 2010
# 13:24
Начальник отдела информации и связей с общественностью генеральной прокуратуры Белоруссии Петр Киселев заявил, что запроса о выдаче свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева недостаточно, для начала процедуры экстрадиции необходимы материалы уголовного дела.

На родине Бакиева обвиняют в причастности к расстрелу мирных граждан во время массовых беспорядков в Бишкеке. Генпрокуратура Киргизии в четверг направила генпрокуратуре Белоруссии просьбу об экстрадиции Бакиева.
«Запроса на экстрадицию к нам не поступало», - сказал Киселев.

При этом он заявил, что одного только запроса для начала рассмотрения вопроса об экстрадиции Бакиева будет недостаточно. «Они (правоохранительные органы Киргизии) должны собрать и предоставить нам материалы дела, подтверждающие вину Бакиева, и уже тогда мы будем решать, выдавать его или нет, в зависимости от виновности», - сказал Киселев.

Он пояснил, что случай Бакиева не уникальный, и вышеописанным образом белорусская прокуратура действует по всем делам об экстрадиции.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько дней назад заявил, что не намерен передавать Бакиева временному правительству Киргизии, передает РИА Новости.
# 318
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#