В израильском городе Хадера состоялось открытие аллеи имени Гейдара Алиева

В израильском городе Хадера состоялось открытие аллеи имени Гейдара Алиева
7 мая 2010
# 13:00
В израильском городе Хадера 6 мая состоялось открытие аллеи имени Гейдара Алиева. Об этом АПА сообщили в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой.

Выступивший на церемонии открытия мэр города Хадера Хаим Авитан отметил, что создатель независимого Азербайджана Гейдар Алиев запомнился в мировой истории как справедливый и гуманный глава государства. Гейдар Алиев не ставил никакой разницы между проживающими в Азербайджане нациями. Именно в результате этого Азербайджан признан самой толерантной страной мира: «В Хадере улица, где расположен этот парк, носит имя заложившего основу еврейского государства выдающегося Герцеля. Нам по душе открытие на этой улице парка, носящего имя близкого друга еврейского народа и лидера Гейдара Алиева. Мы гордимся тем, что в Хадере увековечена память политического деятеля мирового масштаба – Гейдара Алиева».

По его словам, именно на этой улице возле парка Гейдара Алиева откроется музыкальная школа, будет создан комплекс: «Это также является фундаментом дружеского моста между Азербайджаном и Хадерой».

Затем мэр поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за достойное продолжение политического курса Гейдара Алиева, выразил уверенность в том, что дружеские связи будут развиваться и в дальнейшем.

Выступивший затем председатель Азербайджанского государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, в первую очередь, от имени правительства Азербайджана поблагодарил министра иностранных дел Авигдора Либермана, мэра города Хаима Авитана и всю городскую общественность за увековечение памяти Гейдара Алиева, а также выразил уверенность в том, что открытие аллеи будет служить дальнейшему укреплению дружеских связей между нашими народами и расширению сотрудничества во всех сферах нашей жизни.

Он отметил, что в укреплении толерантности в нашей стране исключительные заслуги принадлежат общенациональному лидеру Гейдару Алиеву: «В результате внимания и заботы Гейдара Алиева государство постоянно охраняло в республике культурное наследие еврейской общины, обладающей древними традициями. Проявлением этого внимания и заботы было открытие отдела иврита на факультете востоковедения Бакинского государственного университета, издание книги «Евреи в Азербайджане» Институтом этнографии Национальной академии наук Азербайджана совместно с российским Фондом охраны и развития еврейской культуры.

Председатель Госкомитета по работе с диаспорой также отметил, что сегодня в республике зарегистрированы семь еврейских религиозных общин: «В Баку сохранены памятные доски на зданиях, где проживали физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, заслуженный врач республики Соломон Гусман, герой войны Альберт Агарунов и другие известные личности еврейской национальности. По инициативе национального лидера Гейдара Алиева, после 1996 года государство вернуло евреям еще две синагоги. В настоящее время в Баку действуют 3, в Огузском и Губинском районах 1, а открывшаяся в 2003 году в Баку синагога считается самой крупной в Европе». Назим Ибрагимов отметил, что в Азербайджане функционируют еврейские культурные центры, религиозные общины, школы. В сентябре 2003 года в Баку открылась первая еврейская общеобразовательная школа».

Отметив, что «национальный лидер Гейдар Алиев всегда высоко оценивал роль еврейской общины в развитии азербайджанской экономики и социально-культурной сферы», председатель комитета сказал, что проведение в центре города Хадера церемонии закладки фундамента аллеи имени Гейдара Алиева является одним из блестящих проявлений почета и любви к Азербайджану: «Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев успешно продолжает исторические традиции, основы которой заложены великим Гейдаром Алиевым. Президент Ильхам Алиев проводит в Азербайджане политику, направленную на защиту толерантности, взаимное доверие. Уверен, что наша совместная деятельность будет служить дальнейшему укреплению связей между азербайджанским и израильским народами».

Депутат Кнессета Израиля госпожа Фаина Киршенбаум в своем выступлении отметила, что в период напряженных политических процессов в мире сближение азербайджано-израильских связей должно быть всем хорошим образцом: «Увековечение сегодня в городе Хадера имени Гейдара Алиева, являющегося близким другом еврейского народа, запомнившегося своей справедливостью, принципиальностью и гуманизмом, нас еще больше сближает, укрепляет дружбу. Мы гордимся тем, что увековечили имя такой исторической личности, как Гейдар Алиев».

Затем состоялась церемония закладки памятной доски.

Напомним, что на основе действующей в Израиле Международной ассоциации Азербайджан-Израиль муниципалитет города Хадера принял решение об увековечении памяти Гейдара Алиева. Согласно данному решению, аллея, расположенная в центре города Хадера, будет носить имя национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В аллее будут проведены также работы по реконструкции и благоустройству. Отметим, что в Хадере проживает большая община из Азербайджана. Город расположен близ Тель-Авива, а аллея имени Гейдара Алиева расположена в центре города. В церемонии открытия аллеи принимали участие член Милли Меджлиса Евда Абрамов, вице-мэры семи израильских городов, руководители органов СМИ, еврейских общин в Азербайджане, сотрудники аккредитованных в Израиле посольств и представители городской общественности, а также проживающие в других городах евреи – выходцы из Азербайджана.

Мероприятие завершилось концертной программой в исполнении мастеров искусств Азербайджана и Израиля.
# 917
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#