100 вилл в Баку от Эмина Агаларова

100 вилл в Баку от Эмина Агаларова
7 мая 2010
# 12:12
Сын владельца Crocus Group Араза Агаларова Эмин запускает свой первый девелоперский проект. До этого он занимался развитием ритейла в рамках Crocus, а теперь будет строить виллы в пригороде Баку на побережье Каспийского моря. Также Агаларов-младший получил от своего отца в управление 200 га на Апшеронском полуострове. Сам Арас Агаларов в ближайшие несколько лет будет заниматься исключительно строительством Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

О своем девелоперском проекте на 60 га на побережье Каспийского моря, как передает Vesti.Az, газете «Коммерсант» рассказал сам Эмин Агаларов. По его словам, участок был куплен на открытом рынке. На этой территории появится поселок премиум-класса, где планируется построить в общей сложности около 100 вилл (площадью от 300 до 1 тыс. кв. м). Уже продано около 20 вилл, сообщил господин Агаларов. В рамках этого проекта также предусмотрено строительство апарт-отеля на 54 номера. Эмин Агаларов оценивает инвестиции в проект в $25 млн, из которых 60% приходится на заемные средства азербайджанских банков.

С начала года на рынке недвижимости Баку снижение цен замедлилось, отмечает в своем отчете общественное объединение "Участники рынка недвижимости" (входят азербайджанские девелоперы и риэлторы): по итогам марта в Баку средняя стоимость нового жилья составила $880 за 1 кв. м, что на 0,3% меньше, чем в феврале (для сравнения, максимальное падение цен наблюдалось в конце 2008 — начале 2009 года, когда квартиры ежемесячно дешевели на 3-5%). По оценке представителя общественного объединения "Участники имущественного рынка" (входят крупные владельцы земель), средняя стоимость одной сотки в Баку достигает $14,4 тыс.

В Москве Эмин Агаларов занимает должность коммерческого директора Crocus Group и занимается развитием ритейла.

В управлении Crocus Group находится более 1 млн кв. м недвижимости, в том числе загородный поселок Agalarov Estate, ТРЦ Vegas. Основной проект — многофункциональный центр "Крокус Сити" (включает выставочный комплекс "Крокус Экспо" площадью 549 тыс. кв. м и др.). Также открывает гипермаркеты "Твой дом" и является эксклюзивным представителем одежных марок класса люкс, в частности Emanuel Ungaro, Nina Ricci, Sergio Rossi и др. Выручка в 2008 году — около $870 млн. Владелец — Арас Агаларов.

Впрочем, строительством только вилл в пригороде Баку Эмин Агаларов не ограничится. Как сообщил "Ъ" Арас Агаларов, он передал сыну в управление 200 га на Апшеронском полуострове недалеко от столицы Азербайджана. Еще три года назад Агаларов-старший создал компанию "Крокус Азербайджан", которая планировала построить на этом участке курортную зону. Тогда бизнесмен говорил, что намерен построить здесь 500-600 тыс. кв. м. недвижимости (отели, зоны отдыха, яхт-клуб и др.), а объем инвестиций в проект оценивался в $1 млрд. "Сейчас я занят строительством университета во Владивостоке, поэтому развитием проекта в Баку займется Эмин",— объяснил "Ъ" свое решение Арас Агаларов.

В апреле 2009 года стало известно, что Crocus Group была выбрана генподрядчиком строительства Дальневосточного федерального университета на 200 га на острове Русский во Владивостоке, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС. По словам Эмина Агаларова, возможно, первоначальная концепция застройки Апшеронского полуострова претерпит некоторые изменения.
# 882
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#