Азербайджанская коалиция готовиться к 31 маю

Азербайджанская коалиция готовиться к 31 маю
6 мая 2010
# 18:36
Сегодня состоялась четвертая встреча Азербайджанской коалиции по борьбе с табакокурением, созданной в рамках проекта «Подготовка Национальной стратегии по борьбе с табакокурением в Азербайджанской Республике».

По словам руководителя Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении и координатора проекта подготовки данной стратегии Нурлана Алиева, за прошедший период коалиция проделала немало работы, ее деятельность была плодотворной и успешной.

«На первой встрече коалиции, проведенной в начале года, было принято решение о создании рабочей группы, куда входят представители госструктур и неправительственного сектора. Также наш партнер - Центр коммуникационных программ университета Джона Хопкинса - оказывает посильную помощь в процесс подготовки национальной стратегии»,- сказал он в беседе с корреспондентом Vesti.Az

Как отметил Н.Алиев, реализация проекта претворяется в жизнь со стороны Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) при Министерстве здравоохранения Азербайджана, Ассоциацией коммуникаций по здравоохранению и Центром коммуникационных программ Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете им. Дж.Хопкинса (США).

«На каждой встрече участники коалиции выступают с интересными предложениями. В ходе проекта был также подготовлен и презентован сайт http://tobaccocontrol.az, который является непосредственным результатом совместных усилий»,- подчеркнул руководитель Азербайджанской Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении и координатор проекта подготовки данной стратегии.

«Сегодня также было представлено пособие «Контроль по табаку», подготовленное
Азербайджанской коалиции по борьбе с табакокурением. В этом пособии всесторонне охвачена проблема табакокурения и ее вред, дана характеристика, степень воздействия на организм человека и окружающую среду. Также отражены и другие аспекты столь серьезной проблемы.

Кроме того, в ходе сегодняшней встречи были обсуждены мероприятия, запланированные на 31 мая – Международный день без табака.

Одним из таких мероприятий является проведение конкурса рисунков на тему борьбы с табакокурением среди детей в возрасте 5-15 лет, который проводит Азербайджанская Ассоциация коммуникации в здравоохранении совместно с Республиканским Центром экологического воспитания при Министерстве образования в рамках Национальной коалиции против табака.

Рисунки-победители будут использоваться в качестве плакатов, которые будут распространены среди различных учебных, медицинских и развлекательных учреждений.

Выставка лучших работ и церемония награждения победителей состоится 31 мая в Азербайджанском Медиа-центре»,- резюмировал Н.Алиев.

В свою очередь национальный координатор программы «Здоровый образ жизни» Азад Гаджиев отметил, что «борьба с такой большой пандемией как табакокурение - это очень сложный процесс, но, несмотря на это, должны быть объединены все усилия в данном направлении».

Вафа Фараджова
# 365
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#