Экс-премьер Киргизии сбежал в Великобританию

Экс-премьер Киргизии сбежал в Великобританию
6 мая 2010
# 17:36
Находящийся в розыске бывший премьер-министр Киргизии Данияр Усенов укрывается от правосудия в Великобритании, сообщает AFP со ссылкой на главу комитета национальной безопасности (КНБ) республики Кенешбека Дюйшебаева. По его словам, там же находится и экс-глава фонда развития Игорь Чудинов. Они обвиняются в ряде экономических преступлений, в причастности к тяжким и особо тяжким преступлениям, а также злоупотреблении служебными полномочиями.

Дюйшебаев рассказал журналистам, что сразу же после начала беспорядков в Бишкеке Усенов и Чудинов покинули страну. По сведениям спецслужб, они укрывались в одной из стран ближнего зарубежья. Однако сейчас, по словам главы КНБ, политики проживают в Великобритании.

Дусенов в числе прочих высокопоставленных чиновников свергнутого режима был объявлен в международный розыск. Временное правительство Киргизии распространило в страны документы на экстрадицию приближенных и родственников бывшего президента Курманбека Бакиева. Позже Генпрокуратуре республики было поручено обеспечить выдачу самого Бакиева. Последний сейчас проживает в Минске. Белорусский лидер Александр Лукашенко уже заявил о том, что не выдаст его временному правительству.
# 1216
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#