В Азербайджане люди ночуют на плотинах

В Азербайджане люди ночуют на плотинах
5 мая 2010
# 18:40
«Положение дел в Сабирабаде тяжелое. 4 мая вечером снова пошел дождь. Если дожди будут лить и дальше, то ситуация ухудшится». Об этом 5 мая сайту «Медиа форум» заявил зампредседателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям Сабирабадского района, начальник штаба Гражданской обороны Вахид Абдуллаев.
По словам начальника штаба, по сравнению с 4 мая сегодня уровень воды на реке Кура вырос на 6 сантиметров: «Рост уровня воды 4 мая был больше. Теперь в части Куры, проходящей на территории Сабирабада, проносится 2063 кубометров воды в секунду. 4 марта эта цифра составляла 2008 кубометров. Когда уровень воды превышает отметку 900 кубометров в секунду, то это считается опасным пределом. Поэтому сейчас вся техника, люди привлечены к строительству плотин. Люди ночуют на плотинах. До сих сумели предотвратить разрушение водой плотин. Иншааллах, и после этого сумеем предотвратить.
До 4 марта тяжелой была ситуация в деревнях Гасымбейли, Мурадбейли. Теперь положение в Джаваде, Туркенди, Чыгыргане тяжелое. Чтобы противостоять воде сюда привлечены солдаты МЧС. Со всеми селами есть связь. Только разрушен один из мостов, расположенных на дороге, ведущей в Джавад, Туркенди. Госучреждения, школы, детские сады работают».
В.Абдуллаев заявил, что за счет внутренних возможностей района к работам по созданию плотин привлечены около 100 единиц техники. Кроме этого работают 3 пожарных машин, 10 водяных насосов МЧС: «Для перевоза земли к плотинам сегодня из Баку прибудут дополнительно 50 грузовиков. В центре района дворы затоплены грунтовыми водами. Нет возможностей откачать эту воду из дворов. Нуждаемся в водяных насосах и резиновых трубах».
# 627
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#