«40 % кадрового состава органов прокуратуры укомплектованы молодыми специалистами»

«40 %  кадрового состава органов прокуратуры укомплектованы молодыми специалистами»
5 мая 2010
# 15:34
«За минувший период органами прокуратуры была проделана значительная работа в области организации эффективной деятельности по направлениям, предусмотренным Законом «О прокуратуре», борьбы с преступностью, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, создания здоровой деловой обстановки и формирования кадрового состава, способного работать на уровне современных требований. В взаимосвязи с другими правоохранительными органами велась непримиримая борьба с опасными проявлениями организованной преступности, обезврежены преступные группы, виновные привлечены к ответственности», - заявил Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов в своем выступлении на оперативном совещании, посвященном обсуждению задач, стоящих перед органами прокуратуры, в генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики с участием руководящего состава, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

В его выступлении было особо подчеркнуто, что с 2003 года была заложена основа нового по содержанию периода в жизни азербайджанской прокуратуры.

«Благодаря всесторонней заботе президента Азербайджана Ильхама Алиева о национальных органах прокуратуры на государственном уровне приняты необходимые меры по усовершенствованию их деятельности и структуры, укреплению материально-технической базы, усилению социальной защиты сотрудников прокуратуры. В настоящее время основной задачей является всесторонняя модернизация деятельности органов прокуратуры. Были определены меры, которые предстоит осуществить в 2010 году, объявленном годом применения в прокуратуре новых информационных технологий, по реализации утвержденной Президентом Азербайджана «Государственной программы модернизации деятельности Прокуратуры Азербайджанской Республики в 2009-2011 годах», заложившей основу периода всестороннего совершенствования и модернизации в истории прокуратуры», - отметил Гаралов.

По его словам, важным шагом в реализации государственной молодежной политики, выполнении указаний главы государства о более эффективном использовании труда молодежи во всех областях жизни страны стало комплектование более 40 процентов кадрового состава молодыми специалистами по результатам конкурсного приема на службу.

В ходе совещания генпрокурором были даны поручения о повышении уровня профессиональной подготовки кадров, подготовке и применении специальных программ по тестовой проверке соответствия сотрудников всех структурных подразделений генеральной прокуратуры занимаемым должностям, дальнейшем укреплении служебной, исполнительской и трудовой дисциплины, повышении принципиальности по отношению к сотрудникам, принятии самых решительных мер по любому факту нарушения ими закона.

В выступлении генерального прокурора в качестве важной задачи было определено принятие самых решительных мер по усовершенствованию деятельности генеральной прокуратуры, играющей роль центрального аппарата, и механизма контроля за работой подчиненных структур, повышению эффективности процессуального руководства следственной работой и предварительным расследованием, повышению качества следствия.

Отмечалось, что возвращение судами уголовных дел прокурорам, осуществляющим процессуальное руководство, и вынесение оправдательных приговоров, а также вынесение судами по уголовным делам особых решений о прокурорах и следственных работниках во всех случаях должны расцениваться как серьезные служебные недостатки и в отношении виновных сотрудников прокуратуры должны приниматься действенные меры.

В целях повышения эффективности борьбы с преступностью были даны поручения по определению конкретных опережающих мер для устранения негативных тенденций в ее динамике и структуре путем их детального изучения, дальнейшему усовершенствованию деятельности отдела криминалистики следственного управления по делам о тяжких преступлениях генеральной прокуратуры, использованию возможностей прокуроров-криминалистов и самых последних технических достижений в деле раскрытия нераскрытых преступлений.

Была подчеркнута необходимость устранения судебных ошибок и повышения инициативности государственных обвинителей в вынесении особых решений в отношении допустивших нарушения следователей и прокуроров, осуществляющих процессуальное руководство над предварительным расследованием.

По итогам совещания были поставлены задачи по дальнейшему усовершенствованию рассмотрения обращений граждан и организации их приема, а также аналитической работы, определению новых критериев оценки деятельности подчиненных прокуратур, повышению уровня веб-сайта Генеральной прокуратуры и журнала «Азербайджанская прокуратура», использованию современных информационных технологий для более подробного информирования общественности о деятельности прокуратуры.
# 338
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#