«Евровидение-2009» в Москве станет рекордным по числу делегаций

«Евровидение-2009» в Москве станет рекордным по числу делегаций
30 апреля 2009
# 14:48
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на РИА Новости.

«В Москву приедет 42 делегации. Это самое большое количество за всю историю «Евровидения». Гости начнут пребывать со 2 мая», - сказал Виноградов.

По его словам, для гостей конкурса уже забронировано 11 гостиниц, а также две гостиницы для журналистов. Больше всего участников будут проживать в гостинице «Космос» - этот отель наиболее удобен и выгоден по ценовой политике для участников и болельщиков, которые приедут в Москву на «Евровидение», отметил организатор.

Он уточнил, что конкурс будет состоять из нескольких этапов. Так, 10 мая в 22.00 по бакинскому времени состоится открытие конкурса в ЦВЗ «Манеж», 12 мая в «Олимпийском» пройдет первый полуфинал, 14 - второй полуфинал, а 16 мая в 24.00 по бакинскому времени состоится финал конкурса.

«Финал будет идти чуть более трех часов. После завершения конкурса будет официальное закрытие в «Манеже», после чего делегации разъедутся», - сообщил полпред столичного мэра.

По его словам, «спорткомплекс «Олимпийский», где будет проходить конкурс, преобразился и внешне и внутренне».

«Я думаю, что все, кто сюда придет, заметит разницу. Что именно там будет происходить и как, я рассказывать не буду. Об этом говорить еще рано», - сказал Виноградов.

Он также сообщил, что с 5 мая в «Манеже» будет работать «Евроклуб», где будут проходить дни делегаций стран-участников «Евровидения». Также для гостей конкурса запланирована обширная культурная программа.

Традиционно европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя «Евровидение» после победы в 2008 году российского певца Димы Билана. В этом году Россию представит украинская певица Анастасия Приходько. Она исполнит песню «Мамо», которую написал ее продюсер, известный композитор Константин Меладзе.

За время существования конкурса в нем принимали участие такие российские звезды, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Алсу, Илья Лагутенко, группа t.A.T.u. и другие. В 2007 году российская группа «Серебро» заняла на конкурсе третье место, а Билан, выступавший первый раз на конкурсе в 2006 году, стал вторым.

Также сообщается, что московское правительство потратило около 200 миллионов рублей на организацию конкурса «Евровидение», который пройдет в российской столице с 10 по 16 мая, сообщил журналистам в четверг полпред мэра Москвы в Мосгордуме, член оргкомитета конкурса Валерий Виноградов.

Он назвал основные части расходов московского правительства. Среди них транспортное обеспечение, рекламное оформление города, безопасность конкурса, например, система прохода, художественное оформление «Олимпийского», где пройдут полуфиналы и финал соревнования, привлечение волонтеров, а также открытие и закрытие конкурса, аренда помещений и сувенирная продукция.

По словам Виноградова, на организацию конкурса были потрачены деньги из федерального бюджета и городской казны. Кроме того, финансированием конкурса занимались Вещательный союз и спонсоры.

«Есть целый ряд расходов, не вмещающихся в смету», - сказал организатор. По его словам, «это очень затратное мероприятие, главное – имиджевое».

«Первый канал» тратит, и тратит очень много, поэтому не хотелось бы, чтобы у вас сложилось впечатление, что «Первый канал» на этом зарабатывает. Никто не зарабатывает», - добавил Виноградов.

Анар Иманов
# 1440
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#