65-летие Победы обойдется в 1 миллиард

65-летие Победы обойдется  в 1 миллиард
28 апреля 2010
# 11:06
На проведение мероприятий, связанных с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, правительство России выделило из федерального бюджета около 1 миллиарда рублей. Об этом как передает Vesti.Az, пишет РИА Новости со ссылкой на управляющего делами президента РФ Владимира Кожина.

Кожин добавил, что администрации более 35 российских регионов приняли решение о дополнительном финансировании праздника за счет собственных бюджетов. "Никто их об этом лично не просил. Это их решение, решение губернаторов, областных заксобраний. Мы это приветствуем", - заметил управделами президента.

9 Мая парады пройдут в 72 российских городах, в том числе в 20 - с участием военной техники. В парадах примут участие более 200 тысяч ветеранов Великой Отечественной. По Красной площади, в частности, пройдут маршем более 10 тысяч российских военнослужащих, а также армейские делегации иностранных государств - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины, Молдавии, США, Великобритании, Франции и Польши. От каждой из этих стран прибудут по 75 человек, пишет Газета.Ru.

Кожин рассказал, что командир туркменского подразделения проследует по брусчатке Красной площади на собственном коне, который уже прибыл в столицу. В московском параде будут участвовать 150 единиц боевой техники.

"В этом году во время юбилейного парада 11 штурмовиков Су-25 выполнят парадное построение в виде цифры 5. Данное построение будет выполняться совместно с экипажами истребительной авиации на самолетах МиГ-29. Вместе две группы образуют воздушное построение в виде цифр "65", которое будет демонстрироваться впервые на самолетах такого класса", - сообщил РИА "Новости" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик. А в 22.00 в Москве прогремит праздничный салют.

"В новом абсолютно формате, такого никогда не было", - отметил Кожин. Пусковые установки разместят на Кремлевской набережной и в нескольких точках вокруг Красной площади.
# 835
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#