Беспорядки в Киргизии спровоцировали сотрудники спецслужб

Беспорядки в Киргизии спровоцировали сотрудники спецслужб
28 апреля 2010
# 10:30
Правозащитники независимой комиссии, расследующие события 6-8 апреля в Киргизии, установили, что беспорядке в стране спровоцировали сотрудники службы национальной безопасности (СНБ), сообщает Deutsche Welle со ссылкой на правозащитницу Азизу Абдирасулову.

Члены комиссии считают, что сотрудники СНБ под руководством главы ведомства Мурата Суталинова "вооружили толпу и при поддержке клана Акаевых выступили против клана Бакиевых". Предполагается, что арест оппозиционеров был умышленным, и был рассчитан на то, что это вызовет недовольство тысяч их сторонников.

Комиссия установила, опираясь на сообщения очевидцев и видеозаписи, что оружие толпе митингующих подвезли на двух машинах и несколько десятков человек начали раздавать их. Хотя ранее сообщалось, что оппозиционеры отбирали оружие у милиционеров. Правозащитники считают, что среди митингующих были провокаторы.

Кроме того, члены комиссии досконально установили ход событий 7 апреля, выяснив, что первый выстрел у здания правительства произвела государственная охрана, возглавляемая Жанышем Бакиевым. "Первая пуля пошла со стороны бакиевской власти. Первым упал парень русской национальности - насмерть", - заявила Абдирасулова. Огонь в толпу демонстрантов вели снайперы.

Правозащитница так же сообщила, что комиссии известно о фактах подкупа оппозиционеров представителями клана Акаева. "Возможно, что здесь шла двойная игра, о которой не знали истинные оппозиционеры - Текебаев и Отунбаева", - сообщила Абдирасулова.

Напомним, в результате беспорядков в Киргизии погибли 84 человека. Власть перешла в руки временного правительства. Свергнутый президент страны скрылся в Минске.
# 293
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#