Госдума вслед за Радой ратифицировала соглашение по флоту

Госдума вслед за Радой ратифицировала соглашение по флоту
27 апреля 2010
# 14:54
С разницей в 30 минут парламенты РФ и Украины приняли соглашение по продлению пребывания Черноморского флота в Севастополе.
Ратификация соглашения Верховной Радой Украины сопровождалась драками и скандалами, что не помешало депутатам украинского парламента принять документ на полчаса раньше российских коллег. В Госдуме ратификация прошла не в пример спокойнее - единственным ее противником оказалась фракция ЛДПР, чей лидер Владимир Жириновский заявил о недоверии украинской стороне.
Как только спикер Верховной рады Владимир Литвин объявил об открытии заседания, в сторону президиума градом полетели яйца со стороны оппозиции. Литвина спас черный зонтик, которым он укрылся от импровизированных снарядов. На этом оппозиционеры не успокоились, начав в зале заседаний драку. Кое-кто даже умудрился пустить в ход дымовую шашку, пронесенную на заседание, конечно, неслучайно.
Спустя некоторое время ситуация более-менее нормализовалась, и депутаты продолжили свою работу: Литвин вынес на рассмотрение вопрос о ратификации соглашения по Черноморскому флоту.
- Президент определил законопроект как неотложный, прошу рассмотреть этот вопрос, - сказал он.
И Госдума, и Рада заранее объявили, что будут ратифицировать договор минута в минуту с украинцами. Однако российские избранники народа немного задержались, однако ратифицировали договор единогласно.
Отказался голосовать лишь Владимир Жириновский сотоварищи, который за несколько минут до этого угрожал не отдавать свой голос в пользу договора.
- Мы не будем голосовать за ратификацию, поскольку в ЛДПР нет уверенности, что этот договор будет выполняться украинской стороной, - заявил Жириновский.
- Никто не оценит наш большой подарок Украине! Русские школы открывать не будут и русский язык развивать не станут. Да ни одна страна не делает таких подарков какой-либо стране - по 4 миллиарда долларов в год! - распалялся главный либерал-демократ. - Даже Евросоюз не может помочь Греции одним миллиардом долларов. Укреплять дружбу нужно другими методами.
Ярой противницей соглашения выступила и лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая заявила, что отменит соглашение, как вернется во власть.
- По Венской конвенции для того, чтобы договор был прерван, требуется коренное изменение обстоятельств. Это или форс-мажор, или война, или другие непредвиденные обстоятельства, - ответил на это первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов, выступая в Госдуме. - Конечно, любое государство может денонсировать любой договор, но тем самым оно нарушает международное право и фактически переводит себя в разряд стран-изгоев.
Во время выступления Денисова спикер Госдумы Борис Грызлов постоянно консультировался с кем-то по телефону. После того, как ему, видимо, сообщили о том, что Верховная Рада ратифицировала документ, напряжение на лице Грызлова заметно спало.
Затем ратификации украинцами договора сообщил с трибуны и зампред комитета по международным делам Андрей Климов.
- Наши украинские коллеги уже ратифицировали соглашение. За него проголосовали 236 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, - сообщил он. - Мы надеемся в дальнейшем на Украине будут отменены шаги по героизации пособников нациста и развития дискуссии о голодоморе.
После чего депутаты Госдумы проголосовали за ратификацию соглашения голосами "за".
В соответствии с документом, пребывание Черноморского флота РФ в Крыму продляется на 25 лет после 2017 года, то есть до 2042 года. Документ может быть пролонгирован на последующие 5 лет при обоюдном согласии двух стран.
Соглашение было подписано российским и украинским президентом Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 23 апреля. Главы двух стран договорились, что арендная плата за пребывание Черноморского флота в Севастополе с 2017 года будет складываться из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из средств, получаемых за счет снижения до 100 долларов за тысячу кубометров газа, поставляемого в Украину.
# 352
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#