В Азербайджане землетрясения будут происходить и дальше

В Азербайджане землетрясения будут происходить и дальше
27 апреля 2010
# 10:21
Для начала необходимо отметить, что и грязевые вулканы, и землетрясения являются результатом внутреннего сжатия земной коры и геодинамических процессов. Грязевой вулканизм генетически тесно связан с происходящими сейсмическими событиями – землетрясениями».

Об этом Vesti.Az сказал заместитель директора Центра сейсмологической службы Национальной Академии Наук Азербайджана Гурбан Етирмишли, комментируя заявление директора Института геологии НАНА, доктора геолого-минералогических наук Адиля Алиева о том, что активизация деятельности грязевых вулканов в Азербайджане – предвестник землетрясения.

«В период подготовки землетрясений и накануне этих сейсмических событий происходит активизация вулканической деятельности, и некоторые компоненты в составе выделяемых флюидов аномально увеличиваются, например, в газах – углекислота, гелий, в водах бор, хлориды, сульфаты. А сильные землетрясения вообще спровоцируют извержения этих грязевых вулканов», - сказал он.

«Результаты проводимого НАНА мониторинга определят точную связь грязевых вулканов с землетрясением. Активность грязевых вулканов может привести как к слабым, так и сильным толчкам. Я полностью согласен с мнением уважаемого Адиля Алиева», - отметил Г.Етирмишли.

По его словам, Азербайджан находится в сейсмоактивной зоне, небольшие подземные толчки силой до 3-4 баллов вполне естественны для страны и не представляют для жителей опасности.

«Не дай Бог, если произойдет действительно крупное землетрясение. Эти геодинамические проявления являются следствием естественных подвижек земной коры, приводящих к ощутимым и неощутимым толчкам. В год таких проявлений мы регистрируем до двух тысяч, и далеко не все из них доводятся до сведения населения», - подчеркнул он.

В то же время Г.Етирмишли отметил, что «не прогнозирует в ближайшее время опасных для населения Азербайджана подземных толчков».

«Незначительные землетрясения, вызванные горизонтальными и вертикальными смещениями земных плит и не способные повлечь за собой нежелательных для людей последствий, будут происходить и дальше», - резюмировал он.

Вугар Гасанов
# 414
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#