Москва стоит на пороге «сухого закона»

Москва стоит на пороге «сухого закона»
26 апреля 2010
# 19:00
В настоящее время в столице практически приостановлена выдача лицензий желающим торговать в розницу алкоголем, заявил в понедельник "Интерфаксу" глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

"Фактически остановлена выдача лицензий. По действующему московскому законодательству для получения лицензии необходимо заключение пожарной инспекции, а федеральное законодательство не обязывает органы пожнадзора выдавать его", - пояснил он.

А.Семенников рассказал, что главное управление МЧС России по Москве на днях сообщило, что оно перестало выдавать заключения пожарной инспекции желающим продавать алкоголь. Таким образом, департамент потребительского рынка и услуг города не имеет права выдавать лицензии на право торговли алкогольной продукцией.

"Что делать? Менять московский закон, и выдавать лицензии без заключения пожарных? Но кто и что тогда заставит торговцев заботиться о пожарной безопасности - "хромые лошади"? Сомневаюсь", - сказал депутат.

По его мнению, необходимо срочно искать решение сложившейся ситуации, "иначе призрак "сухого закона" вновь замаячит над нами - ведь срок действия ранее выданных лицензий истечет, а новых никто не получит". А.Семенников рассказал, что сложившаяся ситуация будет обсуждаться на внеочередном заседании комиссии гордумы по законодательству во вторник, передает Интерфакс.
# 277
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#