В Англии назревает скандал из-за экстракорпорального оплодотворения

В Англии назревает скандал из-за экстракорпорального оплодотворения
26 апреля 2010
# 12:42
Как сообщает британская The Mail on Sunday, за последние двенадцать месяцев количество грубых ошибок, допущенных клиниками искусственного или экстракорпорального оплодотворения, возросло вдвое. Имели место случаи потери эмбрионов, или их ошибочного ввода в чужую матку, а то и получения самого эмбриона путем оплодотворения яйцеклетки чужой спермой.

По имеющейся статистике число инцидентов увеличилось от 182 в 2007-08 годах до 334 в 2008-09-ых. К сожалению, не указываются названия клиник, в которых чаще всего они происходили, но общая тенденция включает в себя Англию и Уэльс, где только в прошлом году было зарегистрировано 50 тыс. процедур экстракорпорального оплодотворения.

В интервью радио BBC 5 одна из пациенток подобных клиник, пожелавшая быть названной только по имени - Клэр, поведала о том, что два эмбриона из трех, полученных во время первого цикла ее оплодотворения, исчезли. Она с ужасом восклицает: "Ведь это два потенциальных ребенка!" До поступления в клинику Клэр с мужем в течение восьми лет безуспешно пытались зачать ребенка и решили возместить годы ожидания тремя детьми, что им, "благодаря" клинике, не удалось сделать. Адвокат, защищающий интересы пациентки, назвал ситуацию "вопиющей", поскольку сотрудники клиники даже не пытаются оправдаться, отказываясь комментировать частные случаи и в общем, ссылаясь на технические неполадки, к примеру, такие как периодические отключения замораживающей системы и т.п..

Дело в том, что суть метода искусственного оплодотворения заключается в следующем: яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»). Для этого используется сперма мужа, партнера, или донора. Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Иногда в процессе культивирования эмбрионов возможно осуществление дополнительных лабораторных мероприятий, например, их консервация — это когда жизнеспособные эмбрионы замораживают и хранят при температуре жидкого азота. В дальнейшем эмбрионы могут быть разморожены и осуществлен повторный перенос в матку для достижения беременности.

При невозможности использования спермы мужа по каким-либо медицинским показаниям или при отсутствии у пациентки полового партнера, возможно использование спермы донора, которое, кстати, производится при обязательном письменном согласии супруга. Сперма донора используется не ранее, чем через 6 месяцев хранения в замороженном состоянии с целью получения в этот период данных об отсутствии инфекционных заболеваний у донора спермы.

Нежелательность клинических ошибок очевидна, поскольку они могут привести к необратимым последствиям, - утверждает представитель контрольной комиссии, который считает, что необходимы реформы в системе.
# 375
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#