Священник создал вооруженную группировку

Священник создал вооруженную группировку
24 апреля 2010
# 12:16
Колумбийские правительственные источники сообщили о том, что католический священник из окрестностей города Медельин был лидером военизированной группировки, члены которой совершали изнасилования и зверские убийства евангелических священников и мирян. Священник Оскар Ортис Энао был арестован в середине апреля, сообщает Newsru.com со ссылкой на Catholic News Service (CNS).

Генеральный прокурор города Медильин Марта Пенагос предоставила представителям властей многочисленные доказательства вины священника, в том числе - свидетельские показания и записи телефонных разговоров, полученные в ходе расследования, которое длилось более года.

Прокурор рассказала о том, что Ортис создал военизированную группировку в городе Сан-Антонио-де Прадо.

Военизированные формирования правых сил, которые воевали с вооруженными силами Колумбии, печально известны тем, что совершали вопиющие акты нарушения прав человека. В частности, на их совести распиливание своих противников бензопилой, вербовка детей в свои вооруженные бригады и изгнание крестьян из их домов. Военизированные группировки также известны проведением так называемых "социальных чисток", в ходе которых они убивали проституток, воров, наркоманов и других "нежелательных элементов".

Военизированные отряды правых признаны террористическими формированиями властями Колумбии, правительством США и странами Европейского союза.

Ортис был популярной фигурой в Сан-Антонио-дель-Прадо. После его ареста жители городка совершили марш протеста, требуя освобождения священника. Многие из них заявляют, что священник помог очистить окрестности города от преступников. Жители Сан-Антонио-дель-Прадо также напоминают, что Ортис создал школу для бедных детей.

Судья ограничился только тем, что подверг Ортиса домашнему аресту в доме, где проживают священники в Медельине, на время, пока продолжается судебный процесс.
# 597
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#