Бакинская фирма кинула 1000 человек

Бакинская фирма кинула 1000 человек
23 апреля 2010
# 18:01
В Баку произошло событие из ряда вон выходящее. Сегодня у офиса фирмы, именуемой Nearlife, группа людей провела акцию протеста. Оказалось, что фирма выманила у более чем 1000 жителей столицы деньги, обещав вывезти их 23 апреля за рубеж на работу.

Как передает Vesti.Az, сегодня с утра более 500 человек явились, как и было уговорено, к офису фирмы и нашли двери запертыми. Стали звонить к работникам фирмы, но телефоны тех оказались отключенными. Среди обманутых были те, кто приехали из сельских районов, даже из соседних стран – Грузии, Дагестана, надеясь на трудоустройство за границей.

Один из обманутых по имени Вагиф сказал, что провожать его пришли жена и сын: «Я простился со всеми родными и близкими, жена собрала мне вещи на дорогу. И вот оказывается, нас попросту надули». Другой потерпевший по имени Самед рассказал, что им предлагали в основном работу повара, уборщика, разнорабочего и пр.: «Я ехал наняться рабочим. Ребята из Баку сказали мне, что за 1000 манатов можно поехать за границу на работу и хорошо заработать. Я продал в деревне корову, а деньги принес им».

Потерпевшие говорили, что представители фирмы, чтобы не вызывать подозрений, брали деньги по частям: первый взнос составлял 17 манатов. Потом людей по отдельности приглашали и брали деньги «на расходы» - по 200, 500 манатов. Некоторые дали в общей сложности 1500 манатов. По свидетельству потерпевшего по имени Тофик, мошенники брали дополнительную сумму, обещая устроить в более богатую страну: «Офис у них маленький, там работали двое парней и две девушки. Девушки говорили, что кто хочет работать в стране получше, пусть заплатит за это. Я дал 50 манатов, и меня распределили в Германию».

Собравшиеся у офиса люди растеряны, не знают к кому обратиться, кому жаловаться. Они собираются подать официальную жалобу в правоохранительные органы. Напомним, что несколько месяцев назад Министерство национальной безопасности задержало мошенников, которые также выдавали себя за фирму по трудоустройству и обманным путем взяли с граждан значительные денежные суммы. Однако в этот раз число обманутых значительно больше…

В.Мамедов
# 663
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#