К.Бакиев: "У меня нет данных, что переворот устроен с помощью спецслужб РФ"

К.Бакиев: "У меня нет данных, что переворот устроен с помощью спецслужб РФ"
23 апреля 2010
# 17:24
Сегодня свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев провел пресс-конференцию в приютившем его Минске,передает Vesti.Az со ссылкой на rbk.ru. Он рассказал журналистам, почему не признает своей отставки и винит ли российские спецслужбы в государственном перевороте в Киргизии.
К.Бакиев объяснил, что не признает легитимность своей отставки с поста президента Киргизии, так как не были выполнены условия отставки. Он говорит, что написал заявление об отставке по рекомендации властей России и Казахстана, которые пообещали в обмен обеспечить безопасность его родным, близким и соратникам, а также способствовать наведению порядка в Киргизии. РФ и Казахстан, по мнению президента-изгнанника, обещаний не выполнили, поэтому он и не признает свою отставку.
Он подчеркнул, что будет считать себя президентом до тех пор, пока его отставку не примет парламент Киргизии. В настоящее время парламент распущен оппозицией.
Говоря о причинах переворота, К.Бакиев подчеркнул, что не может сказать, что беспорядки в его стране - прямое дело рук российских спецслужб. "У меня нет таких данных", - заявил он. Экс-президент настаивает на создании независимой международной комиссии, чтобы она подробно разобралась с тем, что же произошло на самом деле.
К.Бакиев считает, что ситуацию в стране необходимо вернуть в конституционное поле, потому что все, что делает временное правительство Киргизии сейчас, нелегитимно. При этом он выразил готовность поддержать кандидатуру от оппозиции, чтобы назначить временную, но легитимную власть, чтобы ее решения обрели юридическую силу. Бывший президент также заявил, что не собирается просить политического убежища в какой-либо стране.
Объясняя причины, по которым он уехал из Киргизии, К.Бакиев сообщил, что подвергался угрозам физической расправы. По его словам, он не ожидал, что события в Киргизии, начавшиеся беспорядками в Таласе, будут развиваться подобным образом и приведут к его отставке с должности главы государства. При этом, по его мнению, никаких объективных предпосылок для массовых волнений в Киргизии не было. К.Бакиев считает, что необходимо создать международную комиссию для расследования ситуации в стране.
# 510
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#