В Армении отмечают пользу от приостановления ратификации протоколов

В Армении отмечают пользу от приостановления ратификации протоколов
23 апреля 2010
# 16:42
Приостановление процесса ратификации армяно-турецких протоколов укрепило позиции Армении во внешней политике и повысило международный рейтинг Армении, сказал на пресс-конференции в Международном пресс-центре "Новости" в пятницу секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, передает агентство "Новости-Армения".

Президент Армении Серж Саргсян 22 апреля, накануне 95-ой годовщины «геноцида армян» в Османской империи подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов. В обращении к нации глава государства отметил, что на протяжении года Турция сделала все, чтобы затянуть время и провалить процесс, следовательно, Турция не готова продолжать начатый процесс и продвигаться вперед без предусловий в соответствии с буквой протоколов. Вместе с этим, глава государства заявил, что сохраняет свою подпись под протоколами, поскольку хочет сохранить возможность налаживания отношений и поскольку желает мира и принял решение пока не выходить из процесса.

"Этот шаг армянского руководства встретил четкую поддержку мирового сообщества, в частности, США и Франции. На этом этапе процесса наши позиции окрепли", - сказал секретарь фракции РПА.

"Армения на протяжении всего процесса всегда была конструктивной и действовала в интересах мира и стабильности региона. Также Армения всегда заявляла о готовности урегулировать отношения с Турцией без предусловий. Однако то же самое нельзя сказать о Турции. Она оказалась не готовой к установлению отношений", - сказал Шармазанов.

Он подчеркнул, что Турция за последние месяцы постоянно говорила на языке предусловий и связывала нормализацию армяно-турецких отношений с карабахским урегулированием.

"Приостанавливая процесс, армянская сторона ясно дала понять, что разумные сроки для ратификации протоколов истекли", - отметил секретарь фракции.

По его словам, на столе переговоров были протоколы, в которых не было предусловий, однако политическая элита Турции утверждала обратное, и "чаша терпения наполнилась, когда в Вашингтоне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армяно-турецкие отношения не могут быть урегулированы без подвижек в карабахском вопросе".

"Армения убедилась, что Турция не готова к установлению отношений. Президент Армении заявил, что Армения остается верной готовности к установлению отношений и ратификации протоколов, когда Турция будет готова", - отметил Шармазанов.

Он заявил, что Армения сделала свой шаг, и сейчас Турция должна показать, готова она или не готова к установлению отношений с соседом.

"Думаю, давление международного сообщества и великих держав на Турцию в вопросе ратификации протоколов усилится", - добавил секретарь фракции.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран, передает РИА Новости.
# 604
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#