Полиция Израиля назвала бакинскую клинику, занимающуюся незаконными операциями - ЭКСКЛЮЗИВ

Полиция Израиля назвала бакинскую клинику, занимающуюся незаконными операциями - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
14 апреля 2010
# 09:36
На прошлой неделе Vesti.Az провел расследование опубликованной во многих мировых СМИ информации о задержании в Израиле преступной группы, долгие годы специализировавшейся на незаконной торговле органами (http://vesti.az/news.php?id=37330).

Напомним, что члены группировки разыскивали по всей стране людей, столкнувшихся с серьезными финансовыми затруднениями, и убеждали их продать органы, выступая при этом в качестве посредников. Преступники печатали объявления в газетах, предлагая заплатить за почку 100 тысяч долларов. Правда, после операции, обманутые доноры, получали, в лучшем случае, 10 тысяч долларов, а то и вовсе ничего. Для извлечения почки доноров переправляли за границу - в Азербайджан, Эквадор и на Филиппины.


Также напомним, что тогда руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли категорически опроверг данную информацию. По словам А. Гадирли, «в условиях Азербайджана подобного рода операции невозможны. На сегодняшний день подобные операции возможно провести всего в трех государственных медицинских учреждениях, все они находятся под контролем Министерства здравоохранения. В частном же секторе такие операции проводить вообще невозможно, поскольку частные клиники пока не обладают соответствующим техническим уровнем оснащения для трансплантации, у них нет такого количества специалистов».

Однако вчера израильское информационное агентство newsru.co.il со ссылкой на газету опубликовало новые данные по этому громкому делу. В газете «Едиот Ахронот» появилась информация о том, что операции, в частности, проводились в Азербайджане.

Издание рассказывает историю 36-летней Яфит Шукрун, которая вначале продала свою почку, чтобы рассчитаться с долгами, а затем сама стала искать для торговцев новых «доноров». В беседе с журналистом она, в частности, рассказывает о том, как решилась на продажу почки. По ее словам, за ней числились многотысячные долги, когда она увидела объявление о том, что требуется донор. На встречу с ней пришел генерал Меир Замир.

Яфит Шукрун говорит, что при встрече с героем Израиля, у нее ни на секунду не возникло сомнений в том, что тот может заниматься противозаконной деятельностью. Она рассказывает также о том, что Замир сопровождал ее в Азербайджан, где была проведена операция по изъятию почки. По возвращению в Израиль, женщине заплатили 60 тысяч шекелей.

Желая пролить свет на эту весьма странную криминальную историю, корреспондент Vesti.Az связался с правоохранительными органами Израиля. Как cообщил Vesti.Az начальник отдела по работе с русскоязычными СМИ пресс-службы Полиции Израиля Алекс Кагальский, по данным следствия, операции по пересадке почек проводились на территории трех стран – Азербайджана, Филиппин и Эквадора.
«На сегодняшний день следствием установлено, что операции по изъятию почек в Азербайджане проводились в клинике «Нур», принадлежащей ООО «Сона-М». Могу также сообщить вам контактные номера этой клиники», - сообщил А. Кагальский.
Однако сотрудник Полиции Израиля затруднился ответить на вопрос о том, планирует ли следствие по данному громкому делу обращаться за содействием в правоохранительные органы Азербайджана.

К сожалению, получить комментарии у руководства клиники «Нур» по данной теме не удалось. Выслушав причину нашего обращения, девушка на том конце провода заявила, что ничем не может нам помочь и не вправе предоставлять номер мобильного телефона главврача или лица, его заменяющего.

Бахрам Батыев

P.S. Редакция Vesti.Az готова предоставить трибуну для представителей клиники «Нур», если они пожелают высказать свою точку зрения по данному факту.

P.P.S. В случае необходимости, редакция может предъявить аудио-копию разговора корреспондента Vesti.Az с представителем Полиции Израиля.
# 609
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#