«Бизнес» на чужом горе

«Бизнес» на чужом горе
16 марта 2009
# 14:36
За годы Карабахской войны погибли и пропали без вести тысячи граждан нашей страны. Родные и близкие этих людей продолжают оставаться в неведении относительно судеб своих родственников.
По данным Международного Комитета Красного Креста (МККК) в настоящее время в списках пропавших без вести в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта значатся 4428 человек. Более трех с половиной тысяч человек из них – граждане Азербайджана.
По информации Рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, число военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан составляет 4264 человек.
Списки отличаются, поскольку у этих организаций различный механизм сбора информации. В ближайшее время МККК предоставит Госкомиссии свою базу данных с целью консолидации данных.
Тысячи матерей и отцов, братьев, сестер и детей ждут своих родных или хоть какую-то весточку об их судьбе. Неудивительно, что родные людей, пропавших без вести, готовы на все, чтобы узнать хоть что-то о судьбе любимого человека. И, как это ни ужасно, они становятся средством легкой наживы для нечистых на руку людей.
Так, в результате оперативных мер, предпринятых Министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, была арестована мошенница, обещавшая освободить из армянского плена военнослужащего. Примечательно, что некоторое время эта женщина находилась в розыске в связи с уклонением от следствия по уголовному делу, возбужденному еще в 2007 году по статье 178 (мошенничество) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.
Как нам сообщили в центре по связям с общественностью МНБ, узнав каким-то образом, что в семье Гусейновых случилось горе, жительница Баку Мурсалова Мейханым Баба гызы, 1960 года рождения, решила, для начала войти в доверие к этим людям. В середине 2007 года ей удалось познакомиться с жителем села Ковлар Сабирабадского района Гусейном Гусейновым, братом Заура Гусейнова, который пропал без вести в 1994 году в боях за освобождение оккупированных Арменией азербайджанских земель. В погоне за материальной выгодой мошенница продумала все детали. Желая обезопасить себя, она назвалась чужим именем. Представившись, как Мехрибан Мехтизаде, мошенница пообещала Г.Гусейнову установить местонахождение пропавшего без вести Заура.
Цепляясь за последнюю надежду, Г.Гусейнов познакомил лже-помощницу со своими родителями и другими родственниками. Им мошенница завила, что пропавший боец находится в данный момент в плену в Армении.
Обманутых родственников солдата понять несложно. За одну только весть о том, что Заур жив, они готовы были отдать все, что имели. Таким образом, с июня 2007 года по май 2008 года М.Мурсалова «тянула» из них деньги и присвоила большое количество имущества, принадлежащего членам семьи Заура Гусейнова.
По факту возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 Уголовного Кодекса (Мошенничество с причинением крупного ущерба). В настоящее время продолжаются следственные мероприятия по расследованию деталей дела.
И хоть в МНБ нам сообщили, что дело это беспрецедентное, случай, когда мошенники вводят в заблуждение родственников, людей, пропавших без вести, безусловно, не единичный. Просто далеко не всегда обманутые люди обращаются за помощью к властям.
Как рассказала нам зампредседателя азербайджанского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Зейналова, особенно много таких случаев было в 92-95 годах.
«Тогда обмануть несчастных родственников, потерявших близкого человека было гораздо проще, чем теперь – свежо было горе, а надежда особенно сильна. Им звонили, требовали деньги за информацию, несли какую-то чушь о том, что солдаты, находятся в тюрьме. Были случаи, когда мошенники даже называли адреса, причем, московские где, якобы, держат в плену пропавших без вести. Родители обращались с этими адресами к нам, мы связывались с сопредседателем Рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных карабахского конфликта, членом Комиссии по правам человека при президенте РФ Светланой Ганнушкиной но всегда оказывалось, что адреса эти ложные», - поделилась с нами Т.Зейналова.
И рассказала еще один случай из «репертуара» мошенников: вызнав номер телефона родных Вугара Бадалова, пропавшего без вести на войне, мошенники позвонили и сообщили, что обладают информацией о бойце. Но предоставить ее они согласились, разумеется, лишь за определенную плату. Окрыленный забрезжившей надеждой возвращения своего сына Гамлет Бадалов не задумываясь, перечислил указанную сумму на счет, названный подлецами. После чего, согласно указаниям, он купил факсимильный аппарат. Через некоторое время на факс действительно пришел листок с московским адресом и фамилией человека, у которого, якобы, находится Вугар.
Однако проверка показала, что по этому адресу находится Театр им. Станиславского.
Cопредседатель Хельсинкской гражданской Ассамблеи Арзу Абдуллаева отметила, что семьи пропавших без вести часто обнадеживают, не имея на это никаких моральных и этических прав. «Прошло достаточно времени, и пора уже признать, что если кто-то из списков, пропавших без вести, и вернется живым, это равносильно чуду. Но, тем не менее, многие родители пропавших солдат до сих пор звонят и рассказывают, что в какие-то НПО, якобы, занимающиеся вопросом нахождения пропавших людей обещают «найти и вернуть всех. Я считаю, что сейчас надо вплотную заняться вопросами социального характера: обеспечить этих людей страховыми выплатами, выделить какие-то льготы. Ведь на войне пропали без вести не только военные, но и гражданские люди. Так, без родителей остались многие дети, есть семья, где пятеро малышей потеряли и отца и мать. Им нужна помощь и забота. Необходимо поставить, наконец, мемориальный памятник, как это сделали в Ереване, Грузии и Абхазии. В нашей стране очень много людей, пропавших без вести, однако, когда мы обратились к властям с предложением установить этим людям мемориал, нам отказали», - подчеркнула А.Абдуллаева.
По мнению заместителя председателя Общества «Солдатские матери Азербайджана», правозащитницы Таисии Гордеевой, подонки, желающие наживиться на чужом горе заслуживают самого строгого наказания. «Я читала о том, что после трагедии в Беслане там «расплодились» разномастные мошенники, обещающие убитым горем матерям воскресить умерших детей. Оказалось, что и у нас есть «находчивые» люди, не гнушающиеся ничем. Родственники пропавших без вести, на протяжении многих лет переживают эту трагедию, строя худшие предположения о судьбах близких, и в то же время не теряя надежды на то, что человек может вернуться. Неопределенность причиняет огромные страдания. Эти люди особенно уязвимы, а потому – доверчивы. Я считаю, что в случае, когда кто-то предлагает сомнительную помощь, особенно требуя взамен денежное вознаграждение, нужно не откладывая обращаться в органы, действительно занимающиеся расследованием местоположения пропавших без вести людей. А именно, в рабочую группу Государственной комиссии или Международный Комитет Красного Креста», - сказала она.
По словам главы пресс службы Бакинского офиса МККК Гюльназ Гусейновой, за время, которое Красный Крест сотрудничает с властями с целью выяснения судеб лиц, пропавших без вести, они также неоднократно сталкивались со случаями мошенничества. «Движимые желанием узнать хоть что-то о своих близких, пропавших без вести, люди готовы ухватиться за любую соломинку. И становятся легкой добычей для мошенников. Зачастую, родственники пропавших людей сами ищут помощи у сомнительных личностей, ходят к различным гадалкам, ясновидящим и т.д. МККК обеспокоен этими случаями. В настоящий момент ведется работа по оценкам всех нужд и проблем семей, оставшихся без одного из домочадцев. Эти люди страдают от экономических, социальных, правовых и психологических проблем, связанных с исчезновением их близких. К концу года властям будет представлен отчет, в котором найдут отражение и подобные случаи мошенничества», - сказала Г.Гусейнова.
Необходимо отметить, что, начиная с июня 2008 года, сотрудники Красного креста и добровольцы Национального Общества Красного полумесяца, собирают обширную информацию о людях, пропавших без вести, беседуя с членами их семей. Это необходимо для идентификации обнаруженных останков. По результатам опросов будет создана картотека, благодаря которой у многих семей появится возможность хотя бы похоронить своих близких по-человечески. Цель этого проекта – дать возможность тысячам граждан установить судьбу или найти информацию о своих родных и близких - погибших или пропавших без вести. После сбора информации будет проведена эксгумация и идентификация останков граждан Азербайджана, пропавших без вести в ходе Карабахской войны.

Лейла Лейсан
# 4697
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#