НАНА прокомментировала информацию о плагиате в научных работах

 НАНА прокомментировала  информацию о плагиате в научных работах
12 апреля 2010
# 19:54
Институт философии, социологии и права НАНА прокомментировал информацию Президиума Высшей аттестационной комиссии о плагиате, допущенном в 6 научных работах, представленных в комиссию институтом.

Как сообщили АПА в пресс-службе НАНА, сообщение в созданном при Национальной авиационной академии Диссертационном совете N.06.011 председателя Ибрагима Гулиева о допущении случаев плагиата в диссертационных работах 6 научных работников Института философии, социологии и права НАНА направлена для принятия мер в Президиум НАНА. В связи с этим по приказу директора института создана комиссия для проверки указанных фактов и проведена проверка.

Было установлено, что случаи плагиата были допущены в период руководства бывшего директора. По приказу директора института заведующий отделом «Теория государства и права, гражданское право и гражданский процесс», доктор юридических наук Маис Алиев отстранен от должности и членства в Научном совете, ему запрещено быть научным руководителем. Приняты соответствующие меры на пути скорейшего усовершенствования деятельности отдела и усиления требовательности. Приняты ко вниманию решения о завершении срока обучения бывших аспирантов и диссертантов, допустивших плагиат, а также о прекращении экспертиз их исследовательских работ и вынесении решений об утере прав претендентов на повторную защиту по этим темам.

С целью системной, последовательной аттестации всех аспирантов и диссертантов института, отсеивания случайных исследователей заведующим отделами даны конкретные указания. Принято решение об улучшении в основательном порядке отношения к предварительным обсуждениям исследовательских работ в институте, полном соблюдении требований Высшей аттестационной комиссии, а также использовании опыта направления диссертационных работ на отзыв в анонимном порядке высококвалифицированным специалистам, в отделы или институты, изучении вопроса о допущении фактов плагиата при использовании схожих тем в электронном варианте после положительного отзыва научного работника на диссертационную работу.
# 659
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#