Обеспечение охраны всех учебных заведений далеко от реальности

Обеспечение охраны  всех учебных заведений далеко от реальности
12 апреля 2010
# 16:34
Обеспечение охраны правоохранительными органами всех учебных заведений далеко от реальности, считает министр образования Азербайджана.
«В Азербайджане более семи тысяч учебных заведений. Обеспечение всех этих учреждений охраной сотрудниками правоохранительных органов далеко от реальности. Это требует больших средств. Однако вузы могут организовать и организуют охрану за счет собственных средств», - сказал в понедельник журналистам министр образования Мисир Марданов.Об этом сообщает Trend.
По словам министра, ответ на письмо с рекомендациями Генеральной прокуратуры в связи с организацией охраны подготавливается и будет направлено в течение месяца.
В министерство образования поступило письмо за подписью заместителя генерального прокурора Рустама Усубова касательно результатов следствия уголовного дела, возбужденного в связи с вооруженным нападением на Азербайджанскую государственную нефтяную академию (АГНА).
30 апреля 2009 года Фарда Гадиров, проникнув в АГНА, из огнестрельного оружия убил двенадцать человек, тринадцать получили ранения.
По данному уголовному делу были арестованы четыре человека. По завершении следствия уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд.
После поступления письма заместителя генпрокурора, руководителям всех вузов были даны поручения пересмотреть вопросы обеспечения безопасности данных образовательных учреждений, сказал журналистам министр образования.

По причине того, что во втором корпусе вуза, где имело место происшествие, не была организована охрана, не проверялись студенческие билеты и служебные удостоверения лиц, входивших в корпус, преступники получили возможность для свободного передвижения по зданию и изучения расположения входа и выхода из здания, говорится в письме.
# 392
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#