Семь Мамедовых… семь Аскеровых… в Баку - РЕЗОНАНС

Семь Мамедовых… семь Аскеровых… в Баку - <font color=red>РЕЗОНАНС </font>
9 апреля 2010
# 15:58
Опубликованный на днях на новостном портале Vesti.Az материал под названием «Блуждающие» улицы города Баку» (http://vesti.az/news.php?id=37285) вызвал большой резонанс. Доказательством этому являются многочисленные звонки и письма, присланные на электронный адрес сайта со стороны постоянных читателей.

В связи с актуальностью проблемы, мы решили вновь обратиться к вопросу о бакинских улицах, исходя из читательского письма.

«Вот уже несколько лет как переименована улица Хребтовая 11, теперь эта улица носит имя Дадаша Буниятзаде. Дело в том, что, несмотря на то, что улица переименована, до сих пор на вывеске она указывается как «11-ci Xrebtovı kücəsi». Причем на вывеске название улицы указывается не на кириллице, а на латинице», - пишет нам наша постоянная читательница.

Действительно, если внимательно присмотреться к представленной ею фотографии, можно понять, что соответствующие инстанции додумались указать название улицы, за что им особая благодарность. Но видимо, руководствуясь принципом «хотим как лучше, получается как всегда», они не позабыли об одном факторе – улицу-то переименовали.

На этот раз комментариями относительно топонимики улиц и проблем, возникающих в связи с их переименованием поделился с Vesti.Az заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов.

«Я категорически против изменения названия улиц и нарушения топонимики, так как это требует долгой адаптации. Каждый период этой адаптации, завершается через 5-10 лет. Понимаете, старые названия бакинских улиц имели функциональное назначение, например Телефонная улица, называлась так, потому что там впервые была установлена телефонная будка и т.д. Сегодня Баку – чемпион мира среди городов, в которых названия улиц связано с отдельными деятелями, понимаете, это не правильно и не принято во всем мире. Это же ужас, что сегодня творится с нашим городом, семь улиц Мамедовых, семь Аскеровых, совсем скоро бакинцы станут шизофрениками» - считает строитель.

По словам Ахундова, в те времена, когда Исполнительная власть Баку называлась Баксоветом, в этом ведомстве действовал Топонимический совет, в котором каждый имел право высказать свое мнение относительно переименования той или иной улицы.

«Сегодня я живу на улице, допустим Мамедова, а завтра просыпаюсь и вижу, что эту улица носит имя Аскерова, это же бред. Создается такое впечатление, что ИВ тех или иных районов Баку боятся спрашиваться мнение населения в вопросах переименования тех или иных улиц, поэтому делают это скрыто. Надо делать это с учетом интересов населения», - резюмировал он.

А что касается неправильных табличек с названиями бакинских улиц, то это большая проблема, на решение которой, с учетом нынешних хозяев столицы, вряд ли можно надеется в скорейшем будущем.

От себя хотелось бы вновь добавить, что к переименованию улиц необходимо относится предельно внимательно и стараться бы придерживаться норм логики, чтобы не стать посмешищем для будущих поколений.

Вугар Гасанов
# 860
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#