Портрет Майкла Джексона выставят на аукцион

Портрет Майкла Джексона выставят на аукцион
9 апреля 2010
# 14:54
Портрет известного американского певца Майкла Джексона на следующей неделе будет выставлен на интернет-аукцион eBay, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Автор портрета - австралийский художник Бретт-Ливингстоун Стронг (Brett-Livingstone Strong). Джексон изображен сидящим с книгой в красном вельветовом пиджаке эпохи ренессанса, напоминающий его известный костюм из клипа Thriller. Портрет выполнен на фоне комнаты поместья Джексона Neverland, на заднем плане видна фея Динь-Динь из сказки о Питере Пэне. Картина называется "Книга" (The Book), размер полотна 127 на 120 сантиметров.

Считается, что это единственная картина, для написания которой позировал Джексон.

Нынешний владелец Марти Эбрамс (Marty Abrams) хранил полотно 17 лет на складе в штате Нью-Джерси. Картина была выставлена на обозрение только в июне 2009-го года, после кончины Майкла Джексона.

По данным агентства, аукцион начнется в среду вечером, стартовая цена - 2,75 миллиона долларов.

Примечательно, что в 1990 году нынешний владелец купил ее у японского предпринимателя за 2,1 миллиона долларов, а в 2000 году эксперты салона Belgo Fine Art Appraisal and Restoration оценили картину в 5,3 миллиона долларов. Ожидается, что сейчас картина уйдет с молотка за более чем 3 миллиона долларов.

Король поп-музыки скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующих препаратов, в частности, анестетика пропофола. Личный врач Конрад Мюррей, который находился с певцом в последние минуты его жизни, считается подозреваемым. Если суд признает врача виновным, ему грозит до четырех лет тюремного заключения, передает РИА Новости.
# 517
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#