Американский аналитик : «Бакиев намерен вести борьбу…»

Американский аналитик : «Бакиев намерен вести борьбу…»
9 апреля 2010
# 14:06
«Система в Кыргызстане создала авторитарные институты, которые могут просуществовать дольше институтов лидерства»

«События дня показали, что волна протеста ведет к отставке администрации президента Курманбека Бакиева». Об этом вашингтонскому корреспонденту АПА заявил аналитик по Центральной Азии Университета Джорджа Мейсона Эрик Макглинчи.

«Как видите, многие политики начали покидать корабль, а это означает приближение к кризисной точке».

Американский аналитик добавил также, что события представляются как каскадный эффект, и люди, замечая, что к акциям протеста присоединяется масса людей, поддаются этой волне, и в результате большинство людей становятся участниками акции.

Течение кыргызстанской политики таково, что здесь уличные столкновения играют роль генератора».

Макглинчи считает, что, несмотря на усиление протестов оппозиции, народ имеет слабые возможности для создания правительства, свободного от коррупции.

«Требование народа такое же, как в 2005 году, но здесь есть много стимулов для сохранения того, что есть, и для укрепления власти создана система. Система в Кыргызстане создала авторитарные институты, которые могут просуществовать дольше институтов лидерства».

Макглинчи отмечает, что, если администрация Бакиева подаст в отставку, немного ранее станет известно, кто придет к власти.

«Эта волна протеста распространилась сильнее, чем в 2005 году. Но у Бакиева, в отличие от Акаева, имеется предрасположенность использовать более жесткие методы. Бакиев намерен вести борьбу, и это указывает на то, что процесс будет продолжаться долгое время».

По словам Макглинчи, события зависят от того, насколько долго Бакиев сохранит в своих руках контроль: «Но я не думаю, что он имеет полную власть над армией и полицией».
# 260
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#