Тбилисской трагедии 9 апреля исполнилось 21 год

Тбилисской трагедии 9 апреля исполнилось  21 год
9 апреля 2010
# 13:06
Со дня трагедии 9 апреля 1989 года сегодня исполнился 21 год,сообщает Грузия online.

С 12 часов ночи перед мемориалом жертвам 9 апреля перед парламентом Грузии на проспекте Руставели собирались люди. Память погибших почтили бывшие члены национально-освободительного движения, политики, простые люди, которые приносят на место трагедии цветы и зажигают свечи.

Как заявилпришедший почтить память погибших сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Гиорги, этот день для каждого грузина связан с борьбой за независимость и он чтит память тех, кто вместе с его отцом сражался за свободу своей родины. «Эта борьба еще не закончена и кто думает по другому, ошибается. Нам надо пройти еще многое, чтобы обрести независимость в полном объеме», сказал он.

На месте побывал и бывший председатель парламента Грузии времен Гамсахурдиа Акакий Асатиани, который заявил, что долг каждого грузина посетить это место и почтить память борцов за свободу родины.

Официальные власти также сегодня намерены возложить цветы и венки к мемориалу.
На рассвете 9 апреля 1989 года части вооруженных сил Советского союза разогнали перед зданием парламента мирную акцию протеста. В результате разгона акции погиб 21 человек и тысячи собравшиеся перед зданием парламента граждан были отравлены газом неизвестного содержания.

9 апреля 1991 года Верховный совет объявил эту дату днем восстановления государственной независимости Грузии.
# 394
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#