«Перспектива терактов в Баку вполне реальна»

«Перспектива терактов в Баку вполне реальна»
9 апреля 2010
# 12:04
Интервью Vesti.Az директором Департамента конфликтологии института мира и демократии Арифом Юнусовым

- Как Вы прокомментируете серию терактов, произошедших в московском метро, а затем в ряде городов Северного Кавказа?

- Безусловно, эти теракты – следствие длящейся уже многие годы конфликта на Северном Кавказе, который не только не урегулирован, но и имеет тенденцию к расширению. К сожалению, руководство РФ ведет себя по-советски: бодро отрапортовало о завершенности войны в Чечне, практически перестало давать информацию в СМИ о реальных событиях на Северном Кавказе, предпочитая сообщать о якобы налаживании мирной жизни в Чечне и прилегающих регионах.

Практически не поступает информация о боестолкновениях, лишь эпизодически и когда уже скрыть нельзя, сообщается о крупных терактах. На самом деле, ситуация на Северном Кавказе становится все хуже и хуже для Москвы, ее противники и не думают о сдаче, наоборот, регулярно нападают на российские силовые структуры в регионе, устраивают теракты . И последние теракты – часть этой борьбы боевиков.

- То есть, можно ли говорить о том, что руководству Российской Федерации все сложнее и сложнее удается удерживать контроль над Северным Кавказом?

- Безусловно. Более того, эти теракты убедительно свидетельствуют о полном провале прежней политики «мочиловки в сортире». Ведь совершенно четко видна тактика боевиков: помимо нападений на представителей российских силовых структур в регионе, они регулярно проводят по налаженной системе теракты за пределами региона, в том числе в столице. И потому уже сегодня можно предсказать, как будут дальше развиваться события: совершив теракт, боевики уйдут на время в подполье.

Власти РФ будут грозно пугать и грозить «мочить» везде где можно, будут много обещать, потом пройдут операции в регионе, кого-то убью, кого-то задержат. В СМИ будет антикавказская истерия, которая постепенно через 2-3 месяца сойдет на нет. Затем через 15,-2 года последует новый взрыв вдали от Москвы, где-нибудь в районе Питера или еще где – это явно отвлекающий маневр. А затем через месяц-два последует новый теракт в Москве. И опять все пойдет по вышеуказанной схеме.

То есть, Россия обречена жить в перманентном страхе перед взрывами в столице, а тем более в других местах. И так будет до тех пор, пока в руководстве РФ не поймут, что примитивная тактика только насилия неэффективна и рано или поздно, но придется идти на контакты и даже переговоры с боевиками. Объявить их террористами – это самое легкое. Как решить эту проблему – самое трудное. Беда еще и в том, что раньше речь шла о чеченском сопротивлении, т.е. Россия имела чеченскую проблему, носящую ярко выраженный этнический характер. Но постепенно эта борьба чеченцев с Россией за независимость стала приобретать религиозные оттенки и сегодня таковой и является по сути.

Именно потому, театр боевых действий распространился за пределы Чечни и ныне охватывает почти всю восточную часть Северного Кавказа, в первую очередь Дагестан и Ингушетию. Все этого требует иного подхода, но к сожалению, в Москве явно проглядели эти изменения, предпочтя лишь навешивание ярлыков и тактику силового прессинга в отношении оппонентов.

- Какие цели перед собой ставят организаторы последних терактов в России и чем опасны эти цели для Азербайджана?

- Главной целью любого теракта является стремление вызвать панику, страх и хаос среди мирного населения. Это везде так. Не стали исключением и нынешние теракты. Опасность этих терактов для нас заключается в следующем: во-первых, сегодня существует четкая связь между наиболее радикальными религиозными силами у нас в республике и на Северном Кавказе.

А это означает вполне реальную перспективу вовлечения нашей страны в это противостояние на Северном Кавказе. Не исключен и вариант возникновения проблем с Россией нашей страны. Ведь не случайно периодически Москва заявляет о том, что именно через территорию Азербайджана идет как финансирование, так и помощь боевикам на Северном Кавказе. А от заявлений к переходу к конкретным действиям не так много надо.

Во-вторых, эти теракты явно поднимают боевой дух радикальных религиозных сил у нас в стране и могут стать даже примером.

- Сотрудники МНБ несколько дней назад задержали некоторых членов организованной преступной группировки, которые планировали проведение в столице Азербайджана ряда террористических актов. Как Вы прокомментируете данную информацию и есть ли взаимосвязь между уже осуществленными в России недавними терактами и теми терактами, которые могли произойти в Баку?

- Взаимосвязь, безусловно есть. Более того, по одним данным, на самом деле наши силовики начали эту крупномасштабную операции в ряде районов на севере страны на основании оперативной информации из России.

Проще говоря, часть боевиков из Дагестана предпочло на время перебазироваться в эти районы Азербайджана и переждать ситуацию там, чтобы потом вернуться в Дагестан. К сожалению, информация об этой операции крайне скудная и пока сложно делать какие-либо выводы. Но нет сомнений в наличии связи между активностью боевиков в России и у нас.

- Могут ли в Баку произойти теракты и кто может быть их потенциальным заказчиком?

- Конечно, такая перспектива вполне реальна. Про крайней мере, я не исключаю такого варианта. Мне сложно сказать что-либо о заказчиках, но одно несомненно для меня: активизация роли политического ислама (не путать с исламизацией и усилением роли ислама в нашем обществе) рано или поздно приведет к радикализму.

Особенно на фоне сокращения влияния традиционной демократической оппозиции и вообще свертывания демократических процессов. Тактика прессинга и силового подхода к религиозному фактору никогда не приводит к положительным результатам.

Акпер Гасанов
# 509
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#