Пражская встреча - санкции против Ирана под шумок СНВ-2

Пражская встреча  - санкции против Ирана под шумок СНВ-2
9 апреля 2010
# 12:36
Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама вчера в Праге подписали новый Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).
Договор подписан взамен Договора о СНВ (ДСНВ) от 1991 года, завершившего своё действие 4 декабря 2009 года. Документ заключен на строго паритетной основе. Россия и США договорились более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей и на треть сократить суммарное количество боезарядов. По Московскому договору 2002 года уровень боезарядов составлял по 1700-2200. Нынешний Договор состоит из трех частей: основного текста, протокола и приложения. В новом договоре будет 16 статей — это на три меньше, чем в СНВ-1. Детали СНВ-2 были окончательно согласованы 26 марта 2010 года. Согласно договору, который будет действовать до 2020 года, через семь лет стороны должны снизить число ядерных боезарядов до 1550 единиц (это на 74% ниже лимита СНВ-1), а количество носителей не должно будет превышать 800, при этом число оперативно развернутых носителей ограничивается 700 единицами.

Теперь документ должен быть ратифицирован парламентами России и США. На 20-21 апреля 2010 года запланирована встреча представителей российского Совета Федерации и сената США в Вашингтоне, на которой будет рассматриваться этот вопрос. Вместе с тем, глава международного комитета Государственной думы России Константин Косачев заявил, что Госдума вряд ли ратифицирует договор в весеннюю сессию. Возможно, депутаты сделают это осенью. "Это при самых быстрых темпах, но не нарушая регламент. Это с точки зрения минимальных сроков, максимальных - не установлено", - сказал Косачев. Он напомнил, что по регламенту Госдума не ограничена по срокам ратификации документов.

Президент РФ Д.Медведев обратил внимание на положения подписанного в Праге Договора, касающиеся обмена данными. "Мы с коллегой собаку съели, разговоров о телеметрии было много, мы стали, быть может, лучшими в мире специалистами в этой области", - отметил российский президент. По его словам "стал более простым и менее затратным верификационный механизм, но он, тем не менее, обеспечивает должный контроль" за выполнением Договора.

Контролировать разоружение стороны будут при помощи инспекций и так называемых показов. Инспекции будут двух типов — по проверке объявленных данных и инспекции по подозрению. В договоре они названы "инспекциями второго типа". Эти инспекции будут проводиться, если одна из сторон заподозрит другую в скрытых нарушениях. Показы же предусматривают возможность взаимных проверок со спутника. Также будет создана двусторонняя комиссия, которая будет следить за ходом исполнения договора.

Если одну из сторон не устроит что-либо в поведении другой, договор предусматривает возможность выхода из него. Разочаровавшейся в партнере стороне нужно лишь уведомить об этом оппонента, и спустя три месяца договор считается расторгнутым.

Однако, как думается, руководители США и России во время встречи в Праге не ставили своей основной задачей подписание этого договора. Тем более по оценке экспертов, России практически ничего не придется сокращать, а сокращения со стороны США будут незначительными. Так, американской стороне придется сократить 100-200 ядерных боезарядов и примерно столько же ракет.

В Праге решались и другие проблемы. Москва в очередной раз решила показать свою твердость в позиции насчет размещения американских ПРО в Европе.
Президент РФ Дмитрий Медведев высказал убеждения в том, что новый Договор по СНВ "может быть действенным и жизнеспособным" только в условиях отсутствия качественного и количественного наращивания американской системы ПРО (в Европе), которая "может быть угрозой для российских стратегических сил". Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой после подписания нового Договора по СНВ. Д.Медведев подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что эта российская позиция хороша известна американской стороне.

Президент РФ рассказал, что взаимосвязь между противоракетной обороной и стратегическими наступательными вооружениями "была одной из самых сложных тем для обсуждения" в ходе подготовки Вашингтоном и Москвой нового Договора по СНВ. "Та формулировка, которая погружена в преамбулу Договора, устраивает обе стороны, - подчеркнул Д.Медведев. - Исходим из того, что именно на этой основе будем выполнять новое соглашение, поскольку будущее американской системы ПРО связано с конфигурацией наших стратегических потенциалов". Взаимосвязь между СНВ и ПРО - это "гибкий процесс", и "мы заинтересованы в том, чтобы максимально тесно сотрудничать с американскими партнерами". "Это не значит, что у нас нет расхождений в понимании, но у нас есть воля этим заниматься, я - оптимист", - подчеркнул президент РФ.

Условия выхода России или США из нового договора по сокращению СНВ обозначены следующим образом: "Каждая из сторон в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право выйти из настоящего договора, если она решит, что связанные с содержанием настоящего договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы".

В связи с этим пунктом Россия в одностороннем порядке вчера распространила официальное заявление, увязывающее возможность выхода РФ из Договора по СНВ-2 с наращиванием американской системы ПРО. В заявлении говорится о том, что договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений "может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем противоракетной обороны США".

В документе указывается, что исключительные обстоятельства, упомянутые в статье XIV договора, "включают также такое наращивание возможностей систем ПРО США, при котором возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил России".

В самом тексте договора СНВ-2 ограничения по развитию американской системы противоракетной обороны, относящейся к стратегическим оборонительным вооружениям, прямо не прописываются. При этом в документе признается "наличие взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями, возрастающая важность этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических ядерных вооружений и то, что нынешние стратегические оборонительные вооружения не подрывают жизнеспособность и эффективность стратегических наступательных вооружений" России и США.

Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Россия может выйти из договора СНВ, если США продолжат "количественное и качественное наращивание систем ПРО". Он подчеркнул, что новый договор распространяется на неядерные вооружения, "способные дестабилизировать обстановку в мире".

Так, что российская сторона больше говорила о возможности выхода из СНВ-2, чем о его действенности. Невооруженным взглядом ощущается, что Кремль больше всего беспокоит возможное «количественное и качественное наращивание систем ПРО» в Европе со стороны США чем факт СНВ-2. Американская сторона также была больше поглощена другой проблемой. Хотя подписание СНВ-2 еще более утвердила Барака Обаму в роли миротворца. Отрабатывать надо же ведь Нобелевскую премию. Пиар, конечно дело важное, но в данном случае это было не самым главным для американского президента. По все видимости главным для хозяина Белого дома была возможность в лишний раз обговорить с главным кремлевским обитателем иранский вопрос. Стороны выразили намерения работать над установлением строгих санкций против Ирана Советом безопасности ООН, поскольку Тегеран, по мнению Обамы, может положить начало гонке вооружений. Медведев с учетом обтекаемых формулировок, о разумности санкций, об учете правомерности Тегерана и собственных национальных интересов, в целом согласился с доводами американского коллеги, заметив, что Иран не реагирует на ряд компромиссных предложений. Он также заявил о своем намерении посетить США этим летом. А санкции против Ирана Обама обещал уже весной. По всей видимости в Праге президенты России и США кроме подписания СНВ-2, сумели достичь взаимопонимания еще кое в чем. Думается, на определенный отрезок времени.

Фуад Мамедов-Пашабейли
# 381
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#