Скончался один из исполнителей бомбардировки Хиросимы

Скончался один из исполнителей бомбардировки Хиросимы
9 апреля 2010
# 10:55
Как сообщает РИА Новости в США на 87-м году жизни умер младший лейтенант Моррис Джеппсон - один из летчиков, находившихся на борту самолета B-29 "Энола Гей", который в начале августа 1945 года впервые в истории сбросил атомную бомбу на японский город Хиросима. Об этой своей единственной боевой миссии офицер очень неохотно вспоминал.
"Здесь нечем гордиться, бомбардировка имела разрушительный эффект. К сожалению, это было так, однако тем самым, вероятно, были спасены сотни тысяч американских и еще больше японских жизней", - заявил Джеппсон в интервью в 2003 году.
Атомная бомбардировка Хиросимы была осуществлена США 6 августа 1945 года. Бомбардировщик Б-29 "Энола Гей" сбросил атомную бомбу "Малыш" с тротиловым эквивалентом 20 килотонн. Сразу после взрыва погибли 66 тысяч человек, а в дальнейшем от радиационного поражения в Хиросиме умерли еще несколько сот тысяч человек.
По мнению ряда американских историков, если бы атомный удар по Хиросиме и Нагасаки не был нанесен, то армии США пришлось бы высаживаться в Японии и вести боевые действия непосредственно на ее территории, что привело бы к еще большим потерям среди войск и гражданского населения.
Стоит отметить, что теперь, после смерти Джеппсона, в живых остается единственный член экипажа "Энола Гей" - бортовой штурман Теодор Ван Кирк. В ноябре 2007 года в возрасте 92 лет скончался Пол Тиббетс, пилот и командир бомбардировщика - остальные члены экипажа умерли еще раньше.
# 609
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#