Восемь шахтеров убиты в Колумбии

Восемь шахтеров убиты в Колумбии
8 апреля 2010
# 22:30
По меньшей мере восемь шахтеров погибли в результате нападения преступников в камуфляже на золотодобывающую шахту в 350 километрах к юго-западу от столицы Колумбии Боготы, сообщила в четверг колумбийская радиостанция Caracol.

"В ночь на четверг вооруженные преступники в камуфляже напали на небольшую нелегальную шахту, расположенную в горной местности муниципии Суарес (департамент Каука). Они объявили группе находившихся в ней золотодобытчиков, что те не имеют права здесь работать и хладнокровно их расстреляли. Обнаружено восемь трупов. Один шахтер госпитализирован с тяжелыми ранениями, еще один числится пропавшим без вести", - заявил в радиоэфире глава администрации муниципии Луис Фернандо Колорадо (Luis Fernando Colorado).

По его словам, к месту трагедии уже прибыли эксперты полиции и подразделение колумбийской армии.

По одной из предварительных версий, теракт совершили действующие в регионе боевики так называемого 30 фронта Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Однако не исключается, что преступление является местью местных шахтеров, которые не довольны тем, что золотодобытчики из других муниципий работают на "их" шахтах.

Леворадикальная повстанческая группировка РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia) была основана в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Уже более 45 лет повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии", "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций, передает РИА Новости.
# 266
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#