Армения и Грузия подписали соглашение о строительстве ЛЭП

Армения и Грузия подписали соглашение о строительстве ЛЭП
8 апреля 2010
# 20:10
ЗАО "Высоковольтные электросети Армении" (ВЭА) и Международная энергетическая корпорация Грузии подписали соглашение о строительстве воздушной линии электроперадачи Раздан (Армения) - Гардабани (Грузия) на 400 кВ. Об этом сообщил директор ВЭА Саак Абрамян. По его словам, в настоящее время армянская и грузинская стороны ведут переговоры по семи приложениям к договору и уточняют детали проекта.

С.Абрамян добавил, что для прокладки ЛЭП по армянской территории (105 км) правительство Германии предоставит Армении через немецкий банк KfW кредит на 20 млн долл. "Решение об этом уже принято, однако средства будут выделены после составления проекта, окончательного определения его стоимости и объявления тендера по выбору подрядчика", - сказал он и добавил, что Германия готова предоставить Армении больше средств в случае необходимости, передает "АрмИнфо".

Ранее сообщалось, что строительство ЛЭП может занять 2 года, а общая стоимость проекта оценивается приблизительно в 50 млн долл.

Четвертая по счету ЛЭП будет единственной, которая позволит обеспечить параллельную работу энергосистем Армении и Грузии. В настоящее время Армению и Грузию соединяют три ЛЭП: две по 110 кВ и одна 220 кВ. После строительства четвертой ЛЭП пропускная способность между Арменией и Грузией составит 650 МВт. К параллельной работе энергосистем Армении и Грузии в дальнейшем может подсоединиться Иран.
# 305
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#