Как израильтяне тайком лишались почек в Азербайджане

Как израильтяне тайком лишались почек в Азербайджане
8 апреля 2010
# 13:44
Как уже сообщал Vesti.Az, полиция Израиля задержала членов преступной группы, на протяжении нескольких лет занимавшейся незаконной торговлей человеческими органами для трансплантации.

Члены группировки разыскивали по всей стране людей, столкнувшихся с серьезными финансовыми затруднениями, и убеждали их продать органы, выступая при этом в качестве посредников. Преступники печатали объявления в газетах, предлагая заплатить за почку 100 тысяч долларов. Правда, после операции, обманутые доноры, получали, в лучшем случае, 10 тысяч долларов, а то и вовсе ничего. Для извлечения почки доноров переправляли за границу - в Азербайджан, Эквадор и на Филиппины.

Очень часто они возвращались оттуда с различными послеоперационными осложнениями, не имея на руках никаких медицинских документов, подтверждающих факт операции. С каждой сделки мошенники получали не менее 120 тысяч долларов, и речь идет не об одной-двух незаконных операциях, преступники регулярно осуществляли подобные сделки на протяжении нескольких лет.

Уголовное дело было возбуждено несколько месяцев назад, после того, как в полицию обратилась 50-летняя жительница Нацерета. Испытывавшая серьезные материальные трудности женщина откликнулась на объявление в ивритоязычной газете, где предлагали заплатить за почку 100 тысяч долларов. Женщина позвонила по номеру, указанному в объявление, и прошла необходимые проверки.

После чего была вывезена в Азербайджан, где у нее вырезали почку. Однако по возвращению в Израиль, посредники не заплатили ей ни копейки. Позже в полицию поступили еще несколько аналогичных жалоб, и власти начали слежку за преступниками.

Итак, израильская полиция, в компетентности которой сомневаться не приходится, установила, что незаконные операции по пересадке почек проводились в Азербайджане. В связи с этим возникает вопрос: как подобные операции могли проводиться в стране, в которой до сих пор не модернизирован закон «О донорстве»? В нем, особо отметим, четко указано, что граждане Азербайджана могут отдавать свои органы лишь своим родственникам и близким. А тут в страну приезжают граждане Израиля, где им удаляли почку, да еще проводили послеоперационное лечение!?

Здесь уместно будет напомнить слова министра здравоохранения Азербайджана Огтая Ширалиева, сказанные им в феврале текущего года в ходе пресс-конференции. Отвечая на вопрос корреспондента Vesti.Az, министр отметил, что «в Азербайджане имеется закон «О донорстве», который достался нам еще с советских времен. В нашей стране он пока не обновлен, хотя в него внесен ряд поправок и дополнений. Проблема заключается не только в отсутствии отвечающего реалиям сегодняшнего дня закона, но и в самой процедуре забора органов. Ныне существующий закон позволяет людям отдавать своим родственникам и близким органы. Причем, на бесплатной основе.

Другое дело – забор внутренних органов у трупов. В Азербайджане об этом говорить пока еще слишком рано. Сейчас в стране создается генетическая лаборатория, операции по пересадке почек планируется проводить в урологической больнице имени Джавадзаде. Так что, к полноценному процессу трансплантации органов мы подходим поэтапно, дабы избежать проблем, с которыми столкнулись страны, в которых проводятся операции по трансплантации. Посмотрите на те страны, где принят закон о трансплантации внутренних органов. Там в связи с этим много проблем, в частности, появились так называемые «черные трансплантологи». У нас же до сих пор не было даже специального медицинского учреждения, которое бы занималось трансплантацией».

И вот, не прошло и двух месяцев, как Азербайджан «засветился» в громком скандале в связи с незаконным отбором внутренних органов и их торговле преступной группой. Конечно, легче всего было бы обвинить отечественную систему здравоохранения, которая позволила преступникам проводить подобные операции в специализированных медицинских учреждениях Азербайджана. Ведь трудно представить, что внутренние органы у людей изымались в подворотнях или в домашних условиях. Подобные операции производятся исключительно в медицинском учреждении. Конечно, за границей, наверное, можно в лесочке где-то частную клинику обнести забором. Что там делается, никто не знает – частная собственность. В Азербайджане же все на виду. В процессе изъятия, транспортировки, трансплантации донорского органа задействованы несколько бригад врачей из разных больниц, плюс медсестры, санитарки. Ведь это операции высшего класса. Это значит — несколько десятков людей в белых халатах должны быть в сговоре, крепко повязанными во всем этом. И никто ничего не заметил? Это на уровне абсурда!

К тому же, тут следует учитывать и тот факт, что в Азербайджане считанные единицы специалистов, которые способны провести операцию такого рода. Это ведь не удаление отказавшей почки. Здесь необходимо провести операцию таким образом, чтобы почка осталась «живой» для ее последующей пересадки. У нас таких специалистов единицы, и они все знают друг друга — это узкий круг.

Но как же тогда оказалось, что именно в нашей стране проводились подобные незаконные операции? Даже если представить, что они проводились в частных клиниках и посредством зарубежных специалистов, то и тогда об этом должна была просочиться информация «куда следует». Ведь незаконный отбор органов проводился не единожды. По сведениям израильской полиции, преступная группировка занималась этим на протяжении нескольких лет.

В беседах с корреспондентом Vesti.Az врачи с многолетним стажем на условиях полной анонимности отметили, что даже если подобные операции и проводились в Азербайджане, то Минздрав не обязательно должен был знать о них. Министерство непременно знало бы об этом, если бы операции проводились в государственных медицинских учреждениях. Что маловероятно, поскольку это незаконно и ни один специалист, даже если ему предложена солидная сумма, на такой шаг никогда не пойдет. Репутация в данном случае дороже. К тому же, тут необходимо спецоборудование, чтобы перевезти изъятый орган в страну назначения. Другое дело, частные клиники. Не секрет, что частные клиники регулярно приглашают к себе именитых и не очень зарубежных специалистов для проведения в Азербайджане сложных операций. Вполне вероятно, что операции по забору почек проводили именно они. Но о подобного рода хирургических вмешательствах не могло не знать руководство клиники. И тут уже должны работать правоохранительные органы.

Получить исчерпывающую и убедительную информацию по этому поводу корреспондент Vesti.Az попытался в пресс-службе Министерства здравоохранения, кровно заинтересованного в том, чтобы доказать свою полную непричастность к опубликованной в десятках СМИ информации. Как заявил руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гадирли, в условиях Азербайджана подобного рода операции невозможны.

«Это самая главная мысль, которую хотелось бы донести до читателей. На сегодняшний день подобные операции возможно провести всего в трех государственных медицинских учреждениях, все они находятся под контролем Министерства здравоохранения. Они постоянно на виду, руководство учреждений регулярно отчитывается о проделанных в их стенах операциях.

В частном же секторе такие операции проводить вообще невозможно, поскольку частные клиники пока не обладают соответствующим техническим уровнем оснащения для трансплантации, у них нет такого количества специалистов.

В Азербайджане на данный момент пока идет подготовка к операциям по трансплантологии. В стране только сейчас созданы все необходимые условия. В частности, всего месяц назад начало действовать урологическое отделение больницы имени Джавадзаде, где будут проводиться операции по пересадке почек.

Вы правы, отмечая, что в Азербайджане специалистов, которые бы потенциально смогли провести пересадку внутренних органов, считанные единицы. Все они хорошо знают друг друга и при подобного рода ситуациях непременно была бы утечка информации.

Необходимо также учитывать юридически-правовые аспекты, потому что нахождение в Азербайджане иностранного гражданина, который, в случае пересадки почки, после операции проходит здесь реабилитацию, привлекло бы к себе внимание миграционной службы, правоохранительных органов. Как никак, визовый режим между Азербайджаном и Израилем пока никто не отменял.

В связи со всем этим считаю, что данная информация высосана из пальца. В условиях Азербайджана скрыть подобные операции просто невозможно, система здравоохранения в стране достаточно компактна, все друг друга и друг о друге знают», - заявил А. Гадирли.

Бахрам Батыев
# 950
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#