«Блуждающие» улицы города Баку

«Блуждающие»  улицы города Баку
8 апреля 2010
# 10:12
- Молодой человек, не подскажите, как пройти на улицу Чапаева?

- На Чапаева? А это какая улица?

- Вы не знаете эту улицу? Это же известная улица, которая начинается с бывшей гостиницы «Карабах» и тянется к станции метро «Нариман Нариманов».

- А вам не кажется, что эту улицу переименовали, теперь она носит название Тебриз…


Этот диалог, услышанный мною на днях, заставил меня вновь задуматься над вопросом: «Достаточно ли я знаю этот город?». В ходе размышления, я вспомнил эпизод из кинофильма «Я шагаю по Москве», когда прибывший в столицу начинающий писатель, спрашивает в вагоне метро, адрес незнакомой ему улицы. Сразу же собирается толпа доброжелателей, каждый из которых предлагает свой маршрут. Находкой режиссера было то, что в этот эпизод, он добавил и словесную драку представителей старшего и молодого поколения.

Все в Баку изменилось, порой, кажется, что город наш на нас обиделся и отвернулся. Разрушенные старые, красивые дома оригинальной архитектуры, вместо них построены «отвечающие» всем стандартам новые. В этой суматохе, изменились и названия улиц, которые с трудом заучивают даже таксисты. Среди них есть и такие, которые соглашаются доставить клиента по назначению, только лишь в том случае, если тот возьмет на себя обязательство показывать «опытному» шоферу дорогу или же хотя бы назовет популярный дом торжества, рядом с которым находится нужный адрес.

Гостям нашего города и новому поколению бакинцев, очень трудно разбираться в новых названиях улиц, каждый раз приходится «благодарить» городские власти за то, что они свели до минимума число табличек с названиями улиц, номерами домов и прочими указателями. Да черт с ними, пусть не ставят, хотя бы правильно указывают имена новых.

Есть еще другая сторона медали? Согласитесь, что, несмотря на то, что известную Торговую сейчас называют улицей Низами, а Чапаева Тебризом, традиционные названия многовековой давности прочно доказали свою живучесть.

Многие исторические здания в Баку, особенно в центральной ее части, строились в царское время. Поэтому первоначальные названия улицам центральной части города были даны еще до революции 1917 года. В советское время почти все эти улицы были переименованы. В основном улицам присваивались имена советских и партийных деятелей, многие из которых не имели к Баку никакого отношения, или даже «прославились» своими преступлениями против азербайджанского народа. После обретения Азербайджаном независимости прошла еще одна волна переименований. С 1991 года было переименовано более 200 улиц. В новых названиях улиц отразились имена деятелей азербайджанской культуры, науки, исторических личностей.

Важен ответ и на другой вопрос – почему бакинцам трудно запоминать новые названия улиц? В пути искания ответа на вопрос, я наткнулся в Интернете на статью заслуженного строителя Азербайджана Арифа Шахбазова, размещенную в его блоге. Он дает полное разъяснение проблемы и предлагает путь решения.

В своей статье Шахбазов отмечает, что «территория города - это своеобразная книга, а отдельные его массивы и улицы - страницы этой книги. И в них, а точнее в их названиях, - история города, история народа - свидетельство того, что происходило на этой территории ранее - в период становления, формирования и развития и народа, и города»

«Топонимия большого города, каким, бесспорно, является Баку, - разноплановая по хронологии присвоения названий различным ее частям и очень интересна по мотивам определения этих названий. Но в последнее время усилиями дилетантов в этом деле, к сожалению, наблюдаются решения малопонятные, необъяснимые, а порой смешные и попросту абсурдные. Основа тут одна - поспешность и некомпетентность. Присвоение, скажем, улице осмысленного названия есть способ увековечения памяти личности, события, знаменательной даты и т.д., причем выбирается улица, которая обязательно как-то связана с этим лицом, событием... Увы, в нашем городе это ныне не всегда соблюдается. У нас этот процесс далек от цивилизованных норм и вместо ясности и порядка вносит хаос. Подумать только, сколько подобными действиями сеются неразбериха и путаница в работу почтовых отделений, судов и нотариальных контор, поликлиник и множества других социальных учреждений? Затрудняется работа рекламных служб, испытываются сложности при составлении и издательстве каталогов, справочников и путеводителей», - считает он.

По словам строителя, «вызывает удивление, что чиновники, в чьих руках находится это весьма серьезное, деликатное и тонкое дело, не всегда реагируют на опубликованные газетные статьи, не считают нужным выступить в печати с разъяснениями принимаемых решений. На мой взгляд, это должны были делать именитые члены Комиссии по наименованиям при главе исполнительной власти города, приводя в своих отчетах убедительные аргументы».

«Сегодня некоторые улицы являются хотя и близлежащими, но в то же время "блуждающими". А ведь достаточно уважать и сохранять в топонимии свою историю, чтобы она со временем нашла свое отражение в литературе, поэзии, искусстве - искусстве художников, популяризирующих родную землю.

А жаль, ведь улицы, являясь, конечно же, при грамотном подходе к выбору названий своеобразной анкетой города, могут многое рассказать о нем и его жителях. Такая устная анкета была когда-то и у Баку. Вот, к примеру, улицы Верхняя Тязяпирская и Нижняя Тязяпирская давали знать о том, что между ними расположена мечеть Тязяпир - одно из уникальных сооружений города.
Или возьмем названия двух Приютских улиц. Они произошли от расположенных на них в 30-40-х гг. детских домов-приютов. Улица Самеда Вургуна до присвоения ей имени поэта называлась Красноармейской, поскольку вдоль нее по нечетной стороне в начале 30-х годов был заложен парк Красной Армии. Еще раньше она называлась Красноводской, поскольку у моря улица упиралась в пристань на Красноводск. Водовозная, Колодезная, Трамвайная, Парковая, Набережная, Вокзальная и многие другие названия давались улицам вполне осмысленно, они определяли назначение и месторасположение», - пишет строитель.

«Таблички с названием улиц, как принято во всем мире, прикрепляются на углу квартала. У нас же в Баку недавно я обнаружил, кстати, в двух шагах от самой мэрии, как таблички красуются посередине квартала. Это говорит о полном отсутствии понятий о структуре и ведении городских таблиц. В связи с проводимыми структурными преобразованиями в исполнительной власти формальная топонимическая комиссия практически перестала функционировать. Дело, как видим, перешло от коллективного обсуждения к единоличному праву давать названия тем или иным улицам. На мой взгляд, давно назрела необходимость создания по-настоящему деятельной и профессиональной топонимической комиссии. Она должна творчески и, главное, разумно решать вопросы» - отметил он.

От себя хотелось бы добавить, что, присваивая к улицам новые названия, необходимо быть предельно внимательным, это ведь история, которая всегда все ставит на свои места…

Вугар Гасанов

P.S Написав этот материал, вспомнил статью молодого писателя Вячеслава Сапунова под названием «Вы приехали в Баку? Так вам и надо!» Одно название статьи описывает сегодняшнее состояние нашего города, не так ли…
# 2025
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#