Азербайджан принимает участие в международной конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ

Азербайджан принимает участие в международной конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ
8 апреля 2010
# 10:06
Сегодня, 8 апреля, в Москве открывается Международная конференция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны. Пленарное заседание пройдет в «Доме Пашкова» Российской государственной библиотеки. Кроме того, состоятся «круглые столы» экспертов в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.
Тема форума – «Победа над фашизмом в 1945 году: её значение для народов СНГ и мира», девиз - "Мы победили вместе!", под которым проходит и Год ветеранов в СНГ. Мероприятие состоится в рамках председательства России в СНГ и в соответствии с межгосударственным Планом основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторы конференции - Министерство образования и науки России, Российская Академия наук, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников (МФГС) СНГ.
Об этом Vesti.Az сообщил пресс-секретарь МФГС Александр Калугин.
Эта конференция - одно из наиболее представительных мероприятий по теме Великой Победы, состоявшихся в СНГ в последние годы. Среди участников - президенты и вице-президенты национальных академий наук Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины, руководители министерств и ведомств стран Содружества, молодежные лидеры Союза поисковых отрядов стран СНГ.
В работе конференции принимают участие авторитетные зарубежные эксперты из стран Балтии, а также Великобритании, Германии, Польши, США, КНР. В их числе: профессор Марк Парило - директор Института военной истории Канзасского университета, президент Американской Ассоциации историков Второй мировой войны; Альвидас Никжентайтис - директор Института истории Литвы; профессор Лоань Цзинхе - директор Института новой и новейшей истории Китая, руководитель Всекитайского общества по изучению России; публицист Селия Сандис - внучка Уинстона Черчилля и ряд других.
На пленарном заседании и "круглых столах" будут обсуждаться актуальные темы: уроки войны и современные угрозы миру; вклад народов Советского Союза в Победу над фашизмом; память о войне и объективное отображение её истории; опыт и ценности союзничества; послевоенное устройство мира и приверженность идеалам ООН; наследие Победы и преемственность поколений.
По завершении конференции планируется принять итоговый документ.
Для участников и гостей конференции организован ряд экспозиций, в том числе - уникальная выставка - из вновь открытых архивных материалов. Содействие в ее организации оказали Росархив, Минобороны, МИД России и архив Президента России.
В рамках конференции пройдет специальное заседание Международной Ассоциации институтов истории стран СНГ.

Бахрам Батыев
# 463
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#