Исмет Абасов: «Основную часть сельхозпроизводства Азербайджан направит на экспорт» - ИНТЕРВЬЮ

Исмет Абасов: «Основную часть сельхозпроизводства Азербайджан направит на экспорт» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
28 апреля 2009
# 17:14
- Как Вы оцениваете состояние сельхозсектора на первый квартал текущего года? Какие новшества ожидаются в аграрном секторе в этом году?

- Развитие сельскохозяйственного сектора Азербайджана ощущается все больше. Благодаря государственной поддержке в последние годы наблюдается рост производства продукции. В прошлом году впервые был отмечен рост производства продукции на 6,1%, в первом квартале 2009 года этот показатель составил 4,3%. Если учесть, что основные объемы производства приходятся на второй и третий кварталы, я могу с уверенностью сказать, что прирост этого года превысит прошлогодний показатель. По нашим прогнозам, рост производства в 2009 году составит более 7%. В этом году спрос на некоторую продукцию Азербайджан удовлетворит, можно сказать, полностью за счет местного производства.

- Сегодня спрос на какие виды сельхозпродукции Азербайджан полностью обеспечивает за счет местного производства и когда спрос на продовольствие также будет удовлетворяться внутренними ресурсами?

- Сегодня местное производство обеспечивает 90-95% спроса страны. В частности, урожай картофеля вдвое превышает спрос. Овощи, фрукты, бахчевые поставляются как на местный рынок, так и экспортируются за рубеж. С будущего года Азербайджан сможет обеспечить себя и пшеницей. В результате импорта в страну породистого скота и интереса к этой области частного сектора в ближайшие годы будет полностью удовлетворен спрос на животноводческую продукцию. Главная проблема – в области птицеводства. Думаю, для развития этого сектора необходимо применить комплексные меры. На мой взгляд, после завершения Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджан сможет не только удовлетворить местные потребности в продовольствии за счет местного производства, но и поставлять основную часть продукции на экспорт.

- В прошлом году фермерам не удалось продать часть произведенной продукции. Какие меры намерено принять правительство для решения этой проблемы?

- Министерству сельского хозяйства известно о данной проблеме. Фермеры выращивают продукцию и затрачивают на это средства. Однако если им не удалось ее реализовать, в следующем году они уже не заинтересованы в производстве. Для решения этой проблемы государство должно закупать часть продукции у производителей. В ряде стран действуют госкомпании и акционерные общества, которые занимаются этим вопросом. Данные структуры закупают часть продукции у производителей, при необходимости поставляют ее на внутренний рынок или направляют на экспорт. В Азербайджане необходимо учредить такие же госкомпании и акционерные общества.

- На Ваш взгляд, применение с 30 апреля НДС на импортируемую муку и пшеницу скажется на стоимости этой продукции?

- В апреле прошлого года по постановлению Кабмина импортируемые мука и пшеница были освобождены от НДС на 1 год. С уверенностью могу сказать, что сегодня в Азербайджане нет нехватки продовольственной пшеницы, и в будущем такой проблемы не предвидится. У нас имеется достаточно запасов. Через несколько месяцев будет налажено местное производство. В этом году ожидается производство 1,6 млн. тонн продовольственной пшеницы. Если учитывать годовое потребление пшеницы на душу населения в размере 180 кг, то местные ресурсы в состоянии полностью обеспечить спрос.

- Что предусматривают разработанные предложения об усовершенствовании процедуры оказания госпомощи аграрному сектору?

- До настоящего времени глава государства подписал множество указов и распоряжений о поддержке аграрного сектора. В частности, фермерам посредством «Агролизинга» реализуется сельхозтехника, удобрения и породистый скот. Сегодня в стране уже нет нехватки сельхозтехники. В прошлом году за счет 25 млн. манатов, выделенных «Агролизингу» из резервного фонда президента, в Азербайджан из Краснодарской области были импортированы высоко репродуктивные семена. В этом году из них планируется получить 50-55 тонн семян R2. Думаю, что в этом и будущем году Азербайджан будет полностью обеспечен высоко репродуктивными семенами. Кроме этого, за счет 80 млн. манатов, ежегодно выделяемых из госбюджета, на обработку 1 га и закупку топлива и моторных масел выделяется 40 манатов в качестве субсидий. А производителям пшеницы выделяется еще 40 манатов (итого 80 манатов на 1 га – АПА-Экономикс). Помимо этого, Нацфонд помощи предпринимательства ежегодно выделяет определенную сумму средств на сельскохозяйственные проекты.
Кстати, отмечу, что в этом году объем бюджетных средств, выделяемых Госагентству по кредитованию сельского хозяйства, был увеличен вдвое - до 10 млн. манатов. Процедуры оказания госпомощи аграрному сектору планируется усовершенствовать. Мы предлагаем выделять субсидии не из расчета гектаров, а по объему производства. Думаю, что применение этих правил целесообразно в последующие годы.

- Предусматриваются ли льготы для области семеноводства?

- Сегодня в области семеноводства уже действует ряд льгот. Семенам «Оригинал», «Суперэлит» и «Элит» оказывается 100%-ная господдержка. В государственных и частных семеноводческих хозяйствах семена R1 и R2 субсидируются государством на уровне 40% и 30% соответственно. Эта поддержка продолжится и в последующие годы. Азербайджан поставил цель развивать область семеноводства.

- С этого года породистый скот предоставляется в лизинг. Продолжится ли данный процесс?

- С начала года за счет бюджетных средств «Агролизинг» начал лизинговую продажу фермерам импортируемого племенного скота. В Азербайджане невозможно развивать животноводство по поголовью. Но мы можем этого достичь путем импорта продуктивного племенного скота. До настоящего времени из Германии было импортировано свыше 500 голов высоко продуктивного породистого скота. Напомню, что для развития животноводства также осуществляется программа искусственного оплодотворения. В качестве продолжения программы «Агролизинг» импортирует в страну животных-производителей. Отмечу, что 50% стоимости реализуемого в лизинг скота оплачивается государством. Еще 25% выплачиваются фермерами заранее, остальные средства – в течение 5 лет. В этом году из стран Европы в Азербайджан будет импортировано до 1 150 голов.

- Пока все еще наблюдается застой в развитии таких сфер как виноделие, хлопководство и табаководство. Производители, которые несколько лет назад проявили заинтересованность в посеве хлопка, из-за низких цен теперь отказываются от работ.

- Нас устраивают работы, которые ведутся в сфере виноделия. За последние годы созданы новые компании. В связи с ростом производства, увеличиваются и территории виноградников. Но, как вы отметили, есть некоторые неразвитые сферы. Это хлопководство и табаководство. В данном секторе производители в основном работают с соответствующими акционерными обществами, которые должны стимулировать фермеров для привлечения их в эту область. Конечно, если покупная цена продукта будет низкой, фермер не заинтересован в его производстве.

- Иногда граждане испытывают проблемы с получением кредитов. По их словам, уполномоченные банки требуют у них «шапку», и они сталкиваются с волокитой.

- Я не согласен с этим. Вопрос «шапки» в банковской системе устранен уже несколько лет. Каждый банк старается выдать клиентам свои средства в виде кредитов. Нет и волокиты. Если какой-то банк заинтересован в выдаче кредита производителю и получении от этого прибыли, то зачем он должен заниматься волокитой? Часто проблемы возникают из-за необоснованности подготовленных документов. Сегодня в мире наблюдается финансовый кризис. Если банки несерьезно подойдут к вопросу выдачи кредитов, а потом не смогут их получить, то они обанкротятся.

- Рассматривается ли вопрос повышения суммы и продления сроков кредитов, выделяемых по линии Госагентства кредитования сельского хозяйства?

- Мы выделяем малые, средние и крупные кредиты. Когда агентство получало из госбюджета 5 млн. манатов, сумма кредитов была известна. По мере развития аграрного сектора фермеры отдают предпочтение уже не малым, а средним кредитам. Мы рассмотрим этот вопрос с учетом существующих потребностей.

- Когда полностью будет решен вопрос кадрового обеспечения аграрного сектора?

- В этой области до сих пор существуют нерешенные проблемы. Но мы ведем работу в этом направлении. Сегодня Азербайджану необходимы квалифицированные зоотехники, ветеринары, агрономы и механизаторы. Для повышения интереса молодежи к этим специальностям осуществляется программа обучения за рубежом. Однако для этого студенты должны владеть иностранным языком. К сожалению, большинство молодых, учившихся в селах, не владеют иностранными языками. Думаю, что по мере развития аграрного сектора потребность в зоотехниках, ветеринарах и агрономах возрастет, и это повысит интерес к данной области. Отмечу, что с этого года поступающие в аграрный университет студенты будут сдавать экзамены на способности.

- Вероятно, Вам известно о том, что пишут о Вас в последнее время в СМИ. Ваше отношение этому.

- Некоторые печатные органы распространяют обо мне дезинформацию. Это все абсурд. В противовес дезинформации могу сказать, что у меня хорошие отношения со всеми коллегами и чиновниками. Мы – команда президента Ильхама Алиева. Мы работаем под единым руководством и служим на благо Азербайджану. Меня на эту должность назначил президент, и я исполняю и буду исполнять ее как могу.
# 933
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#