Евреи покидают Азербайджан?

Евреи покидают Азербайджан?
7 апреля 2010
# 18:33
Наш сайт держит в центре внимания проблемы жителей улиц Физули и Шамси Бадалбейли, дома которых будут снесены и на их месте будет заложен парк.

Отметим, что среди жителей этих улиц было много еврейских семей, которые тоже возражали против решения ИВ Ясамальского района и в целом города Баку о том, что за каждый квадратный метр их жилья предлагается по 1500 долларов США. Снос домов на время остановился, бурные эмоции улеглись и кажется стороны склонились к переговорам. Но сегодня Агентство еврейских новостей (aen.ru) опубликовало обращение группы бакинских евреев, которые сожалеют, что проводят последний в Баку праздник Песах.

«К сожалению, чиновники Исполнительной власти Баку своими действиями вынуждают нас покидать Азербайджан и переезжать на жительство в Израиль», - поведали Агентству еврейских новостей главы нескольких семей бакинских евреев, чьи дома, расположенные на улицах Физули и Шамси Бадалбейли, оказались в зоне строительства нового парка.

В информации говорится, что новый столичный парк никоим образом не относится к числу объектов государственного значения, отчуждение земли под которые происходит в соответствие с решением Кабинета министров Азербайджана. Поэтому исполнительная власть Баку, стремится побыстрее зачистить территорию в центре столицы, отказываясь платить населению реальную цену жилых помещений.

«Мы или должны соглашаться на эту сумму, или столичные чиновники обещают силовыми методами выселить непокорных жильцов из квартир, после чего снести частную собственность граждан Азербайджана бульдозерами.

«На компенсационные 1900 долларов за квадратный метр, учитывая небольшой метраж наших квартир, мы не сможем приобрести жилье даже на окраинах Баку. Поэтому мы приняли решение покинуть Азербайджан и вернуться на свою историческую родину – Израиль. Это трудное, тяжелое решение, в Баку мы прожили долгие годы, здесь, на историческом еврейском кладбище, похоронены наши отцы и деды. Но иного выхода в сложившейся ситуации у нас нет, не будем же мы ждать, когда в наши дома силой ворвутся полицейские и учинят погромы», - с болью поведали АЕН бакинские евреи.

Сразу же по ознакомлению с этим обращением, корреспондент Vesti.Az отправилась на вышеназванные улицы, где проживают еврейские семьи, дабы узнать – сколько же еврейских семей покидают Азербайджан.

В отличие от опубликованного обращения, на этих улицах она не нашла ни одной еврейской семьи, которая бы собиралась покинуть Баку. Представители еврейских семей, ознакомившись с материалом на aen.ru, выражали недовольство, называли информацию ерундой, отметив, что никуда они не собираются уезжать.

Например, члены семейства Бираровых, которые проживают в доме 49 на улице Шамси Бадалбейли, заявили, что они недовольны предложенными ценами за снос квартиры, но это не означает, что недовольные должны покидать страну.

«Мы не собираемся уезжать куда-либо. Нам и здесь хорошо живется. Одна проблема, это беззаконие. Мы недовольны тем, что нам платят мизерную сумму за нашу жилплощадь.
За эти деньги мы не сможем купить новую квартиру. Мы - две семьи живем в одной 4-комнатной квартире. Сегодня жители с нашего двора побывали на приеме у главы Исполнительной власти города Баку Гаджибалы Абуталыбова, который якобы пообещал выплатить за один квадратный метр 1500 долларов. Этого очень мало. Ходит здесь мужчина по имени Зулфали, говорят, что он представитель ИВ города Баку. Неизвестно чем он занимается? Недавно зашел во двор и сказал жителям , что начнет сносить подвалы. А люди ему в ответ «А как же мы? В воздухе жить будем?» Вот видите, что вытворяют? Но мы не собираемся покидать Баку и надеемся, что справедливость восторжествует», - сказали члены семьи в беседе.

По их словам, евреи из Баку уежали сразу после развала СССР – кто в Израиль, кто в Америку. Большинство осталось и им живется здесь неплохо.

Отметим, что снос домов на этой территории продолжается. Теперь уже со стороны задней части Дворца имени Гейдара Алиева.

Вафа Фараджова
# 940
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#