МВД приступило к широкомасштабным операциям на границе Азербайджана с Россией и Грузией

МВД приступило к широкомасштабным операциям на границе Азербайджана с Россией и Грузией
6 апреля 2010
# 14:55
В результате спецопераций, проведенных со стороны МНБ, уже задержаны 4 человека

Министерство внутренних дел Азербайджана (МВД) проводит широкомасштабные операции на северо-западе страны.

Об этом АПА сообщили в правоохранительных органах республики. Согласно сообщению, операции под названием «Серхед-Сипер» стартовали сегодня. Операции охватят граничащие с Россией и Грузией районы Азербайджана. Наряду с Огузским, Шекинским, Гахским, Загатальским, Балакенским районными отделениями полиции, к операциям также привлечены силы Внутренних войск. На территории вышеперечисленных районов созданы посты, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Как сообщили АПА в районных отделениях полиции, цель проведения операций – найти и привлечь к ответственности лиц, подозреваемых в причастности к фактам в связи с контрабандой оружия и наркотиков в пограничных районах, а также к незаконным вооруженным формированиям. О спецоперациях, которые продлятся неделю, общественность будет подробно проинформирована.

Отметим, что Министерство национальной безопасности Азербайджана с 5 апреля приступило к широкомасштабным операциям в северо-западном регионе страны. В результате оперативных мероприятий сотрудники МНБ уже задержали четыре человека. Отмечается, что двое из задержанных являются жителями Балакенского района. В связи со следственной тайной их имена пока не оглашаются. Эти лица были задержаны на посту «Катех», следуя из Балакена в Загатала. Оба задержанных были вооружены и обезврежены оперативниками. В Балакенском и Загатальском районных отделениях полиции подтвердили АПА факт задержания на посту «Катех» двоих граждан.


В отделении полиции сообщили, что в связи со спецоперацией, осуществляемой со стороны МНБ, районная полиция также перешла на усиленный режим работы. На посту «Катех», расположенном между Загатальским и Балакенским районами, стоят вооруженные сотрудники полиции. Въезд-выезд в оба района взят под контроль. Осмотру подвергаются все въезжающие и выезжающие из района автомобили. Начиная с прошлой ночи, спецназовцы МНБ приступили к обыскам в домах подозреваемых лиц в приграничных с Грузией селах Балакенского района. По предварительной версии, в ходе обысков выявлено и изъято большое количество оружия и боеприпасов, допрошено большое число жителей района. Ожидается, что оперативные мероприятия продолжатся несколько дней.


Контроль усилен также на Таможенно-пропускном пункте «Мазым» на границе Азербайджана с Грузией. Въезжающие в страну транспортные средства, а также пассажиры проверяются в особом порядке.
Согласно очередной информации, полученной АПА, проводимые Азербайджаном на границе с Россией и Грузией спецоперации связаны с терактами, осуществляемыми в последние дни в Москве, а также северном Кавказе.


Отметим, что несколько дней назад МНБ обезвредило преступную группировку, планировавшую совершить террористические акты в Азербайджане. Задержанные граждане Азербайджана - Нуриев Самир Дадаш оглу, Мугумов Рафаил Ибрагим оглу, Гурбанов Яшар Спартак оглу, Намазова Роза Музаффар оглу, Намазова Хавер Гамза гызы, Панахов Исмаил Новруз оглу, Панахова Белла Музаффар оглу, и гражданин Российской Федерации – Гайрбиев Эльберт Эльмирзаевич с этой целью незаконно завезли в Азербайджан с территории Грузии большое количество огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывные устройства и др.
# 683
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#