Завершилось судебное следствие по делу банды, обвиняемой в связях с международной террористической сетью

Завершилось судебное следствие по делу банды, обвиняемой в связях с международной террористической сетью
6 апреля 2010
# 14:48
Сегодня в Суде по тяжким преступлениям был продолжен судебный процесс по уголовному делу организованной радикальной группировки религиозной направленности из 31 гражданина Азербайджана, обвиняемых в связях с международной террористической сетью и других тяжких преступлениях.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Азера Оруджова суд объявил о завершении судебного следствия. Государственный обвинитель попросил суд предоставить ему время для выступления.

Процесс будет продолжен 20 апреля.

Согласно обвинению, данная группировка планировала создать незаконное вооруженное соединение с целью совершения действий, направленных против государства. Главарь группировки Азер Мисирханов по кличке «Абдулла» в свое время участвовал в составе вооруженных соединений в спецучениях и боевых действиях в различных зонах конфликтов. В 2001 году при незаконном переходе государственной границы Азербайджана он был задержан и осужден за незаконное пересечение госграниц и участие в составе незаконного вооруженного формирования. После освобождения Азер Мисирханов с целью участия в террористической деятельности против сил антитеррористической коалиции перешел на территорию зарубежного государства. Члены этого вооруженного формирования организовали укрывательство на территории другого государства уклоняющегося от следствия в Азербайджане Самира Мехтиева по кличке «Сулейман», являющегося одним из руководителей вооруженной группировки «Лесные братья», объявленного в розыск в связи с терактом в мечети «Абу Бакр» 17 августа 2008 года. Кроме того, группа планировала также подорвать нефтепровод Баку-Новороссийск. При задержании у них была обнаружена и конфискована крупная партия оружия и боеприпасов.

Отметим, что против подсудимых вынесено обвинение по ст. 279.1 (создание непредусмотренного законодательством вооруженного формирования или группировки), 29, 214.2.1 (попытка терроризма группой лиц по предварительному сговору), 29, 214.2.3 (попытка терроризма группой лиц по предварительному сговору с использованием оружия или предметов, использующихся в качестве оружия), 228.2.1 (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и установок), 229.2.1 (незаконное изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и установок группой лиц по предварительному сговору), 181.2.1, 181.2.5 (разбой), 206.3.2 (контрабанда оружия группой лиц по предварительному сговору) и 234.1 (незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в количествах, превышающих необходимое для личного потребления) Уголовного Кодекса.

Некоторое время назад гражданин Азербайджана Азер Мисирханов по кличке «Абдулла» был убит в ходе операции военных соединений США в Афганистане.
# 485
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#