Нуширеван Магеррамли: «Мы не можем увеличить число телеканалов лишь ради того…»

Нуширеван Магеррамли: «Мы не можем увеличить число телеканалов лишь ради того…»
6 апреля 2010
# 13:12
Претензии в связи с непредоставлением незанятых радио- и телечастот не имеют под собой никаких оснований, считает глава Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана.
"Незанятых частот у нас достаточно и не имеет никакого значения, опубликован этот список или нет", - сказал Trend во вторник председатель НСТР Нуширеван Магеррамли.
В Азербайджане функционируют восемь общереспубликанских, 14 региональных, 13 кабельных телеканалов.
На днях Институт прав медиа обнародовал отчет в связи с правовым положением медиа в Азербайджане.
НСТР не предпринимает шаги, направленные на осуществление своей задачи по объявлению конкурсов в связи с десятками незанятых частот для радио- и телетрансляции, и за семилетний период деятельности ни разу не опубликовал список этих частот, говорится в отчете.
По словам Магерамли, с переходом на цифровое телевидение число частот возрастет.
"Мы располагаем возможностями по открытию достаточного количества телеканалов. Однако в такой стране как Азербайджан вопрос увеличения числа телеканалов может быть рассмотрен с учетом таких факторов, как рекламный рынок, кадровый потенциал страны и других моментов", - сказал председатель Совета.
По его мнению, в настоящий период функционирование восьми общереспубликанских телеканалов является для такого государства как Азербайджан очень большим показателем.
"Мы не можем увеличить число телеканалов лишь ради того, чтобы их стало больше. Сейчас главной задачей для нас должно являться улучшение качества передач на наличествующих телеканалах", - сказал он.
Нет никакой необходимости увеличивать с открытием новых телеканалов число некачественных передач, сказал Магеррамли.
# 471
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#