За азербайджанцами на параде Победы будут идти армяне

За азербайджанцами на параде Победы будут идти армяне
6 апреля 2010
# 11:48
Парад-2010 на Красной Площади в Москве, посвященный 65-летию Победы, обещает затмить парад-1945.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на ng.ru , первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков провел вчера пресс-конференцию, где рассказал о предстоящем параде 9 мая на Красной площади.

По словам генерала, это будет уникальное действо, аналога которому еще не было.

В нем примут участие не менее 90 тыс. военнослужащих. Состоять парад будет из исторической части, напоминающей о событиях Великой Отечественной, торжественного марша воинов сегодняшних дней – наследников Победы и прохождения боевой техники.

Генерал не назвал образцы, но известно, что только в московском действе примут участие свыше сотни единиц тяжелых машин.

Завершит парад пролет над столицей России боевой авиации.

Главной изюминкой Парада Победы будет участие в нем воинов антигитлеровской коалиции – армейских подразделений из США, Великобритании и Франции.

Помимо них на главной площади Москвы в общем строю с воинами России, США, Великобритании и Франции пройдет торжественным маршем и рота Почетного караула Войска Польского.

Воины стран СНГ пройдут в одном строю, по 64 человека в каждой парадной коробке. Плюс три знаменосца, командир и два его ассистента. Располагаться роты станут по алфавиту.

За азербайджанцами, несмотря на межгосударственные сложности, пойдут армяне, за ними белорусы, казахи и все остальные. Грузинских подразделений не будет, так как Грузия не входит в СНГ.

На Параде Победы ожидается еще одна сенсация - в нем примут участие, вопреки раннему решению министра обороны, суворовцы и нахимовцы.

Вугар Гасанов
# 679
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#