Вынесен приговор по делу об убийстве инженера из Азербайджана

Вынесен приговор по делу об убийстве инженера из Азербайджана
6 апреля 2010
# 10:12
Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 27-летнего жителя г. Тюмени Михаила Федыка и 22-летнего жителя Свердловской области Константина Еремеева, обвиняемых в преступлениях против собственности, жизни и здоровья.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на прокуратуру Тюменской области России.

Как установило следствие, они в ночь на 13 июля 2009 года совершили дерзкий разбой и убийство 57-летнего гражданина Азербайджана, работавшего в Тюмени инженером в одной из турецких строительных компаний.

Еремеев был знаком с потерпевшим и знал, что у него «водятся» деньги. Движимый жаждой наживы, он решил ограбить состоятельного инженера. К реализации своего преступного плана Еремеев привлек Федыка. Злоумышленники намеревались с помощью сильнодействующего вещества усыпить свою жертву и похитить ее имущество.

Злоумышленники прибыли домой к потерпевшему и во время распития спиртных напитков подсыпали ему в стакан с алкоголем вещество неизвестного происхождения. Увидев, что оно не подействовало, злодеи убили мужчину, нанеся ему 47 ударов табуретом по голове и несколько ножевых ранений в грудь и шею. Еремеев и Федык похитили имущество погибшего на сумму более 75 тыс. рублей. После этого Федык покинул жилище, а Еремеев, закрыв квартиру изнутри, с высоты 3 этажа по канату из простыней спустился на улицу.

Утром 13 июля свисавший окровавленный канат увидел сосед погибшего и сообщил об этом в милицию.

15 июля правоохранительные органы в ходе оперативно-следственных мероприятий задержали Федыка. На следующий день было установлено и местонахождение Еремеева.

Суд признал Константина Еремеева и Михаила Федыка виновными по п. «в» ч.4 ст. 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и приговорил каждого к 13 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу брата погибшего 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Бахрам Батыев
# 758
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#