Проходя перед библиотекой в центре Баку - берегите голову

Проходя перед библиотекой в центре Баку - берегите голову
6 апреля 2010
# 10:00
Недавно мой племянник, усердно готовящийся поступать в этом году в вуз, пожаловался мне на нехватку книг, с которых он намеревался черпать ответы на тестовые вопросы. Он говорил, что некоторые вопросы в тестах вообще не проходят в школах и, соответственно, в школьных учебниках искать их, бессмысленно.

Я решил немного подшутить над ним, сказав, что все книги можно найти в библиотеках, визит куда, конечно же, такая важная персона как мой родственник, считает «западлом». Хотел продолжить свое издевательство плавным переходом на пламенный спич, результатом которого было бы настояние «книги читать нужно». Но ответ родственника застал меня врасплох: «А ты не смейся. Вот недавно решил пойти в самую ближайшую библиотеку. Она в квартале от нашего дома. Подошел, противно стало, даже желание читать что-либо пропало сразу. Ты бы тоже не захотел…»

…Конечно же, родственник объяснил мне, в чем дело и я решил собственными глазами проверить. Вместе с ним мы неторопливым шагом прогулялись один квартал и пришли к библиотеке имени Мешади Азизбекова, расположенной в Насиминском районе Баку. Я не хотел верить своим глазам. Перед библиотекой стояла такая вонь, что не то, что за книгой, даже если здесь был бы банк, за деньгами расхотелось бы зайти.

Три мусорных бака, словно три богатыря из русских сказок, «мозолили» глаза. А с запахом, который исходил от этих баков, не сравнились бы самые устойчивые французские духи. Конечно, при таком запахе рекомендуется не только не заходить в эту библиотеку, но даже проходить рядом с этим заведением, от работы которого зависит в полном смысле светлое будущее нашего поколения.

Но, вооружившись платком и ароматной салфеткой, я рискнул зайти в библиотеку. Молодые сотрудницы, встретившие меня уже у порога, на мой вопрос «Почему все так плохо и какие меры вы предпринимали для борьбы с тремя «богатырями», ответили довольно пессимистично: «А вы спросите это у жителей, некоторые из них выбрасывают мусор через окно или с балкона. Это приводит не только к полной антисанитарии, но и создает опасность для людей, поскольку они не застрахованы от падения на голову мусора», - сказали в один голос сотрудницы библиотеки.

Действительно, по словам таксистов, находящихся поблизости, не раз бывало так, что мусор падал на их голову.

Интересно, какие работы в этом направлении проводят ответственные за чистоту Баку структуры? Кто должен убирать мусор с территорий жилых массивов?

На все эти вопросы ответил заведующий санитарно-гигиеническим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Зияддин Кязымов.


«Районные отделы Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана регулярно проводят мониторинги дворовых территорий жилых зданий. Эти мониторинги проходят с участием представителей жилищно-эксплуатационного участка. По итогам мониторинга применяются административные меры. Кроме этого, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии информирует Департамент жилищно-коммунального хозяйства о санитарном состоянии дворовых территорий жилых домов», - сказал он.

Говоря о штрафах в отношении жильцов, выбрасывающих мусор с балконов, завотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии подчеркнул, что этот вопрос входит в полномочия местных исполнительных властей: «Наша задача заключается в информировании соответствующих структур о санитарном состоянии той или иной территории, а вопрос уборки мусорных отходов входит в компетенцию жилищно-эксплуатационных участков».

Кроме того, представитель Республиканского центра гигиены и эпидемиологии отметил, что «если обращения ведомства игнорируют, то применяются штрафные санкции в отношении руководства жилищно-эксплуатационного участка, Департамента жилищно-коммунального хозяйства».

На мой вопрос относительно того, почему эти баки находятся прямо перед библиотекой, З.Казымов посоветовал мне обратиться в Исполнительную власть данного района. Но, к сожалению, ни в жилищно-коммунальном хозяйстве Насиминского района Баку, ни в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства получить комментарий по этому вопросу не удалось…


Культура каждого народа дает о себе знать не только наличием великих представителей этого народа, но и отношением к культуре, науке, просвещению, неотъемлемой частью которого являются также и книги. Так сложилось, что нас ничуть не удивляет нахождение мусорных баков перед библиотекой, которые, как и кинотеатры, превращаются в «ненужное» для рядового азербайджанца. Мы бы удивились, если бы перед каким-то бутиком с известным брендом стояли полные баки с мусором, а перед библиотекой нет. Кому они нужны, эти библиотеки?

Сегодня мы собираемся интегрироваться в Европу, куда нас обязательно примут. Наверное, примут и без книг (без грамотных) с вытекающими оттуда обстоятельствами. Нужно же и там иметь свой эталон, указать другим странам – старайтесь не быть такими безграмотными и безкультурными – бережно относитесь к книгам, побольше читайте, да и мусор через балкон на улицу не бросайте. И это будет, если, конечно, коренным образом не изменить свое отношение к книгам, к библиотекам, одним словом, ко всем атрибутам действительно читающей и культурной нации. Можно начать хотя бы с уборки мусорных баков…


Вугар Гасанов
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#