МНБ распространило новые факты о вооруженной группировке «Лесные братья»

МНБ распространило новые факты о вооруженной группировке «Лесные братья»
5 апреля 2010
# 22:14
Самир Мехтиев, один из лидеров вооруженной группировки «Лесные братья», объявленный в розыск по обвинению совершении террористического акта 17 августа 2008 года в мечети «Джума», известной как «Абу-Бекр», скрывшийся от Азербайджанского правосудия на территории другого государства, на основании оперативной информации Министерства Национальной Безопасности задержан на территории Исламской Республики Пакистан и 16 марта передан Азербайджану. Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, 16 февраля 2009 года Центр распространил информацию о том, что Самир Мехтиев с помощью членов группировки «Сумгаитский джамаат» установил контакт с их главой Азером Мисирхановым, который в то время находился в Грузии. Затем Самир Мехтиев по указанию Азера Мисирханова при содействии членов группировки был незаконным путем переправлен заграницу.

После дачи следственным органам показаний Самиром Мехтиевым, стали известны новые подробности его переправления заграницу и скрытия на территории Пакистана. Было определено, что Самир Мехтиев после совершения теракта в мечети «Джума», установил контакт с представителем «Дагестанского джамаата» по кличке «Абдулсамед» и по указанию последнего встретился с членом «Сумгаитского джамаата» Джейхуном Алиевым по кличке «Ибрагим». Тот для скрытого переправления Самира Мехтиева заграницу в свою очередь установил контакт с «наиб»ом, т.е. заместителем Азера Мисирханова Рашидом Мустафаевым. Рашид Мустафаев же отправился в Грузию и получил указание от Азера Мисирханова о скрытом переправлении Самира Мехтиева заграницу. Члены вооруженной группировки некоторое время прятали Самира Мехтиева в городе Сумгаит. По указанию Азера Мисирханова член группировки Фаиг Джафаров отвез Самира Мехтиева в Товузский район. Согласно договоренности Фаиг Джафаров на окраине города Товуз передал Самира Мехтиева гражданину Грузии Ибадету Алазови. Ибадет Алазови же перевел Самира Мехтиева незаконным путем в Грузию.

В Грузии Самира Мехтиева встретили Азер Мисирханов и объявленный в розыск Эльнур Джафаров по кличке «Субай» и укрыли его в доме другого члена группировки Расима Танрывердиева. Здесь Мехтиев прожил примерно 5 месяцев. Затем при помощи Азера Мисирханова Самир Мехтиев познакомился с человеком, занимающимся незаконным переправлением граждан из Грузии в Турцию, личность которого сейчас устанавливается. Затем Самир Мехтиев при помощи главы одного из пакистанских террористических группировок по кличке «Абузер» и Вугара Абдуллаева по кличке «Абдулла Шекинский» некоторое время прожил по различным адресам. Затем Самир Мехтиев и Вугар Абдуллаев приняли решение о направлении в Пакистан. При попытке незаконно перейти турецко-иранскую границу они были задержаны пограничниками ИРИ. Было принято решение о депортации Самира Мехтиева в Грузию, а Вугара Абдуллаева в Азербайджан. Так как прямого авиасообщения между Ираном и Грузией не существует, Мехтиева направили рейсом Тегеран-Стамбул-Тбилиси. Но, в Стамбульском аэропорту Самиру Мехтиеву удалось скрыться. Вугар Абдуллаев же при приземлении в Баку был задержан сотрудниками МНБ.

Затем Самир Мехтиев при помощи Расима Танрывердиева незаконным путем переправился в Иран, а оттуда в Пакистан.

Было установлено, что вооруженная группировка «Сумгаитский джамаат» во главе с Азером Мисирхановым, а также на днях задержанная организованная группировка Адиля Намазова с целью проведения терактов переправили из Грузии в Азербайджан огромное количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

Необходимые следственные мероприятия и оперативно-розыскная деятельность по установлению и обезвреживанию различных преступных группировок и лиц, создающих угрозу безопасности страны, пытающихся совершить заказные преступления на территории страны, а также использовать территорию Азербайджана в целях незаконного оборота оружия.

В сообщении распространенном Центром по связям с общественностью МНБ отмечается, что проводится соответствующая деятельность по обеспечению 6 ходатайств направленных в Генеральную Прокуратуру Грузии об экстрадиции Таира Хубанова и Теймураза Алиева, участие которых в совершении убийства Эльмара Гусейнова в марте 2005 года доказана, и которые объявлены в международный розыск по линии Интерпола.
# 751
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#