Турция объявила прием в вузы для граждан Азербайджана

Турция объявила прием в вузы для граждан Азербайджана
5 апреля 2010
# 18:58
Сегодня стартовал прием документов для желающих продолжить образование в университетах Турции по линии турецкого государства граждан Азербайджана.

Как сообщили АПА в пресс-службе Государственного комитета по приему студентов (ГКПС), для участия на приемных экзаменах могут представить заявление граждане Азербайджана, обучающиеся в настоящее время в 11-х классах средних школ, а также окончившие среднюю школу интеллектуально здоровые физические лица, возраст которых до 1 января 2010 года не достиг 24 лет. Документы не будут приниматься у граждан, которые обучались в Турции по линии государства и по каким-либо причинам оставили незавершенным образование или были исключены, студены или выпускники вузов. Прием заявлений продолжится до 17 апреля (за исключением субботы и воскресенья) с 10:00 до 17:00 в Баку в Азербайджанском техническом университете, Университете архитектуры и строительства, Нахчыванском, Гянджинском, Лянкяранском, Шекинском, Губинском региональных отделениях ГКПС, Сумгайытском государственном университете, Ширванском городском отделе образования. Лица, желающие принять участие на экзаменах, должны представить в Комиссию по приему документов (КПД) удостоверение личности, подлинник аттестата об окончании средней школы или справку о том, что в настоящее время обучаются в 11-м классе средней школы, две фотокарточки 3х4 см и заполнить единую форму заявления.

Абитуриенты не платят денег за заполнение формы заявления и участие на экзамене. Для получения пропуска на экзамен абитуриенты должны обратиться 22-24 апреля в КПД, куда сдавали документы. Не получившие пропуск на экзамен абитуриенты не будут допущены до экзамена. Экзамен по тестовой системе пройдет 25 апреля.

Абитуриенты могут сдавать экзамены на азербайджанском и русском языках. Конкурс будет проводиться со стороны Центра отбора и размещения студентов Турции. За ошибки абитуриентов вышеуказанный турецкий центр не несет ответственности. Прошедшие по конкурсу абитуриенты будут проходить подготовительные курсы турецкого языка в «Центре изучения турецкого языка» в Турции на протяжении одного учебного года. Успешно сдавшие экзамен по турецкому языку абитуриенты будут зачислены сразу на первый курс турецких университетов без предварительного изучения языка в центре.

Отметим, что поступающие в турецкие вузы абитуриенты будут лишены права участия на приемных экзаменах, проводимых в связи с поступлением в вузы Азербайджана на 2010-2011 учебные годы.
# 449
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#