В аптеках Баку исчезло дешевое лекарство

В аптеках Баку исчезло дешевое лекарство
5 апреля 2010
# 15:07
В редакцию Vesti.Az обратился наш постоянный читатель, проживающий в поселке Мярдякан Азизбековского района Баку, который сообщил о том, что с прилавков многих аптек исчез лекарственный препарат Карсил.

«У меня несколько лет назад выявили вирус гепатита С. Для поддержания печени в нормальном состоянии я регулярно, 3-4 раза в год, прохожу лечение гепатопротекторными препаратами. Однако, вот уже более двух недель, ни в аптеках моего поселка, ни в городских, я не могу приобрести самый доступный в ценовом плане гепатопротектор Карсил, 10 таблеток которого стоят всего 30 гяпиков. Его просто нет. При этом, дорогие гепатопротекторы по цене в 5-6 манатов в наличии имеются. Никто не может мне сказать, почему в аптеках исчезло это лекарство. А ведь в нем остро нуждаются люди с заболеваниями печени. Из 15 аптек, которые я обошел, найти Карсил удалось лишь в одной», - рассказал наш собеседник, представившийся Эльшаном.

Данное обстоятельство весьма заинтересовало нас, и мы решили лично убедиться в правдивости рассказанного нашим читателем. Обойдя ряд аптек, корреспондент Vesti.Az выяснил, что лекарственный препарат Карсил действительно отсутствует в продаже. По словам одного из аптекарей, еще 10 дней назад аптекой была подана заявка на доставку Карсила, однако препарата до сих пор нет.

«Конечно, люди приходят, интересуются этим лекарством. Но что нам делать? Мы же не специально его не продаем, его у нас просто нет. И когда будет, тоже не знаем. Больным пока советуем приобретать схожие с Карсилом по фармакологическим свойствам гепатопротекторы», - рассказал он.

Для справки: «Активным веществом Карсила является силимарин (из лекарственного растения расторопша ), который обладает выраженным протекторным и восстанавливающим клетки печени действием, оказывает антиоксидантный, детоксицирующий (обезвреживающий токсины и яды) эффект. Силимарин препятствует проникновению ядовитых веществ в клетки печени и разлагает другие яды прежде, чем они начнут оказывать свое пагубное действие. Это единственное известное на сегодняшний день природное соединение, защищающее клетки печени и восстанавливающее ее функции.
Однако, как сообщил Vesti.Az начальник инспекции по контролю качества лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Первиз Азизбеков, каких-либо перебоев в поставках препарата Карсил нет.
«Последняя партия этого лекарства была доставлена в Азербайджан в феврале текущего года. Я не понимаю, почему в некоторых аптеках его нет. Скорее всего, это как-то связано с самими аптеками. Советую вам поспрашивать это лекарство в других аптеках. Никаких проблем с доставкой этого препарата нет», - сказал П. Азизбеков.

Бахрам Батыев
P.S. Когда мы рассказали о словах П. Азизбекова нашему читателю Эльшану, тот лишь удивился. «Я обошел не одну и не две аптеки, а полтора десятка. И нигде этого лекарства нет. Видать, придется приобретать более дорогостоящие препараты. Ведь коварная болезнь не дремлет…», - с горечью сказал он.
# 976
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#