Азербайджанцы, не берегущие Каспий – РЕПЛИКА

Азербайджанцы, не берегущие Каспий – <font color=red> РЕПЛИКА </font>
5 апреля 2010
# 13:29
Национальный Парк или, как его по-старинке называют – бульвар, одно из самых популярных мест для отдыха в Баку.

Жителей столицы и гостей города привлекают сюда прохладный воздух, близость моря. Для каждого здесь найдётся отдых по душе - дети с радостью развлекаются на многочисленных аттракционах, взрослые неспешно прогуливаются по аллеям, в кафе на открытом воздухе можно насладиться ароматным чаем.

Трудно не признать, что в последние годы наш бульвар разительно преобразился. Многочисленные фонтаны и аттракционы, разнообразная флора, непрекращающееся благоустройство превратили Национальный парк в настоящую жемчужину Баку.

Однако, прогуливаясь в минувшие выходные по бульвару, мое внимание привлекли мусор и бытовые отходы, плескавшиеся прямо у плит набережной. Пластмассовая и стеклянная тара из-под напитков (в том числе, спиртных) и продуктов питания, обертки от конфет и шоколада, взбухшие доски, а также выброшенные в море по причине какого-то обряда сямени.

Кто и зачем засоряет набережную? Почему жители и гости столицы должны лицезреть подобную картину в одном из самых прекрасных мест Баку? Ответить на эти вопросы мы попросили начальника Управления Национальным парком при Кабинете министров Азербайджана Назима Меджидова.

«Нам тоже приходится лицезреть подобное безобразие. По мере возможности администрация Национального парка борется с этим злом. К сожалению, то, о чем вы говорите, наглядно демонстрирует культурный уровень отдельных людей. Ну, что поделаешь? У нас есть специальные приборы, которые вылавливают мусор в воде. Хочу также сказать, что Администрация Национального парка несет ответственность лишь за сушу, а то, что в море, находится уже не в нашей компетенции. У нас даже нет лодок, чтобы наши работники смогли выйти в море и выловить мусор. Они могут вытаскивать из воды лишь то, что достают руками. А вот то, что уже подальше от берега – это уже другое дело», - сказал Н. Меджидов.

Со своей стороны, хотелось бы добавить, что неуважение к труду работников бульвара, проявляемое, в частности, в засорении бытовым мусором вод набережной, оборачивается неуважением, прежде всего, к своему городу, а значит, к самому себе. Бороться с этим практически невозможно, одними штрафами тут дело не исправишь. А посему, необходимо повышать ответственность людей, их заботу к проблемам города. Ведь делается это все не для постороннего дяди, а для нас же самих…

Бахрам Батыев
# 652
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#