Супер оружие новой эпохи

Супер оружие новой эпохи
5 апреля 2010
# 12:58
Американская военная машина без особой помпы развивает оружие новой эпохи, которое должно закрепить за США роль глобального гегемона, несмотря на то, что продолжающиеся кампании в Ираке и Афганистане нанесли существенный урон тому имиджу Пентагона, который он традиционно пытается поддерживать(mignews.com).

1.Знаменитый истребитель F-22 Raptor незаметно исчез из военных бюджет, и проект, по всей видимости, похоронен. Ему на смену пришли иные чудеса военно-промышленного хайтека.

2. Вертолет-самолет CV22 Osprey. Может взлетать как вертикально, так и используя взлетно-посадочную полосу. Будет выполнять те же задачи, что и вертолеты, но с гораздо более значительной дальностью полета.

3. Система перехвата крылатых ракет Aegis – дитя программы звездных войн Рональда Рейгана. На снимке запечатлен момент славы: ракета сбивает вышедший из строя спутник-шпион, находящийся на высоте 170 км над поверхностью Земли.

4. Ужасного вида тримаран Independence создан на базе скоростного парома, способного пересечь Атлантику. Особым преимуществом является то, что он может действовать на мелководье близ побережья. Способен нести до 40 бронированных джипов, вертолеты и беспилотники.

5. Predator MQ-1 – гроза террористов всех мастей. Управляемый с любой точки в мире, беспилотник доказал свою летальную эффективность, уничтожив несколько знаменитостей из рядов «Талибана».

6. X47 Pegasus – «почти сверхзвуковой» беспилотник-стелт, возможный прототип машин, из которых в ближайшем будущем будет состоять основная часть ВВС США.

7. Армия, Флот и ВВС совместно работают над наследником Humvee . Корпорация Lockheed Martin испытывает четыре прототипа – более легких, маневренных и защищенных.

8. Винтовка XM-25 должна поступить на вооружение в 2012 году. Позволяет снайперу уничтожать противника внутри окопов или зданий. «Умные» пули разрываются внутри зданий, предоставляя столь долгожданную «хирургическую точность» и снижая потери среди гражданского населения.

9. На борту такого самолета С-130, выглядящего достаточно безобидно, будет устанавливаться «тактическая ядерная пушка», настолько мощная, что сможет плавить танки.

10. Цеппелин 21-го века. Создается корпорацией Lockheed Martin для использования в разведывательных и телекоммуникационных целях.

11. Термобарический гранатомет. Поджигает воздух. Экспериментальные модели использовались во время взятия Фелуджи в 2004 году и одним выстрелом сносили целое здание.

12. BEAR (Battlefield Extraction Assist Robot) может вытаскивать раненых с поля боя, карабкаться по холмам и ступенькам. Поступит на вооружение в течение ближайших лет.

13. Buffalo – робот для обезвреживания придорожных бомб. Управляется дистанционно. Снабжен 15-метровой «лапой», оснащенной камерой. Дислоцирован в Афганистане и Ираке с 2003 года.

14. Talon – еще один робот для обезвреживания мин и бомб, только гораздо более легкий и мобильный. Может применяться в условиях идущего боя.

15. Precision Urban Hopper – робот разведчик поля боя. Должен существенно сократить потери передовых подразделений. Наиболее невероятной способностью является прыжок на высоту до 15 метров. Размер – коробка из под обуви.

16. Active Denial System – новейшее средство для разгона демонстраций и бунтов, которыми характеризуется новейшая история Ближнего Востока. Создает у жертвы ощущение ожога, «заставляя ее двигаться быстрее». Существуют сомнения в гуманности применения системы.
# 891
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#