Международный банк Азербайджана намерен открыть дочерний банк в Западной Европе

Международный банк Азербайджана намерен открыть дочерний банк в Западной Европе
28 апреля 2009
# 12:43
Согласно информации МБА, крупнейший банк страны готов расширить собственную деятельность на мировом финансовом рынке посредством освоения новых инструментов. Сэтой целью в люксембургское представительство МБА получит статус дочернего банка инвестиционного направления. Предполагается, что в создание такого финансового института примет участие один из аккредитованных на рынке Люксембурга европейских банков. На данный момент рассматриваются несколько предложений по организации совместного банковского бизнеса, поступивших от ряда финансовых институтов.

Кроме открытия дочернего банка в Люксембурге, МБА намерен выйти на рынки государств Персидского залива. Так, по итогам прошедших в марте переговоров в Центральном Банке и Катарском финансовом центре (KFC), флагман азербайджанской банковской отрасли получил согласие на открытие дочернего банка в Катаре. В настоящее время банк ведёт оценку рынка и предполагает учредить в этой стране «дочку» с полной банковской лицензией и капиталом равным 10 миллионам долларов США. Согласно недавним заявлениям главы МБА Джахангира Гаджиева, банк в Катаре будет действовать по принципам исламского банкинга.

Следует отметить, что с открытием новых двух дочерних банков в Люксембурге и Катаре сеть дочернихбанков достигнет трёх единиц. Напомним, что в 2002 году МБА учредил в Российской Федерации дочерний банк «МБА-Москва» с капиталом в 10 миллионов долларов США. В целом же зарубежная сеть обслуживания Международного банка Азербайджана помимо банка в РФ включает в себя представительства в Лондоне, Франкфурте, Люксембурге, Нью-Йорке и Дубае.

Фахри Салимов
# 793
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#